Retour des corps des MPLF 1922 – 1923 du comité

Les informations décrites ci dessous ont été extraites des archives du nouvelliste du Morbihan annonçant l’arrivée des convois funéraires de 1922 et 1923 rapatriant les corps des Morts pour la France (MPLF) à la demande des familles.

La première partie recense les MPLF du comité classé par commune avec la date des convois. La seconde présente un bilan complet pour le département du Morbihan.

LE RETOUR DES MPLF DU COMITE

BANGOR

CONVOI DU 4 AVRIL 1922 soldat L’HERMITE Jules Augustin 22e Rég d’inf. Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 05.04.1922
CONVOI DU 5 MAI 1922 soldat LHERMITTE Pierre

Adjudant BAMDE Paul

132e Rég d’inf

 

300e Rég d’inf

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 03 & 04.05.1922
CONVOI DU 27 MAI 1922 LOREAL ZACHARIE 51e Rég d’Art Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 25.05.1922
CONVOI DU 31 JUILLET 1922 BRIENT Émile

 

1er Rég d’inf Col Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 28.07.1922

 

BELZ

CONVOI DU 5 MAI 1922 Sergent ERDEVEN Jean  438e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 03 & 04.05.1922
CONVOI DU 21 MAI 1922 Soldat LE BLEVEC Pierre 2e Rég d’art Col. Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922
CONVOI DU JEUDI 29 JUIN  1922 Maréchal des logis LE FRAPPER Joseph 286e Rég d’Art Lourde. Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 28.06.1922
CONVOI DU 1er JUILLET 1922 Soldat BERTIC 
François Marie
103e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922
CONVOI DU 25 AOUT 1922 BURGUIN Jean

Soldat LE GLOAHEC Jean-Marie

41e Rég d’inf -,

51e Rég d’inf

Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 24.08.1922
CONVOI DU 24 FEVRIER 1923 Soldat LE CHAPELAIN François 1er Régiment de marche Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 21.02.1923
CONVOI DU 29 AVRIL 1923 GROUHEL Louis MAtelot Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 21.02.1923

 

CRACH

CONVOI DU 26 JANVIER 1922 CADUDAL Joseph

RIO Jean-Yves

1er Rég de Drag Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.01.1922
CONVOI DU 4 MARS 1922 Soldat JASSO Alexis Marie

Soldat LORGEOUX Joseph Marie

2e Rég d’Inf.Co.

 

88e Rég de Tra

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.03.1922
CONVOI DU 5 MAI 1922 Soldat THOMAS Jean

Soldat MAHE Joseph

Soldat BRIENT François

soldat MARIO Jean

248e Rég d’Inf

321e Rég d’Inf.

103e Rég d’Inf

3e Rég d’inf.Co

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 03 & 04.05.1922
CONVOI DU 21 MAI 1922 Soldat LE ROUZIC Yves 11e Rég d’Inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922
CONVOI DU 29 JUIN  1922 Soldat LE BIHAN Jean 2e Rég d’Art Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 28.06.1922
CONVOI DU 25 AOUT 1922 MARION Jean 88e Rég. d’Inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 24.08.1922
CONVOI DU 4 (ou 5?) FEVRIER 1923 CONQUER François Chauffeur Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.02.1923

 

CARNAC

CONVOI DU 5 MAI 1922 Adjudant BERNARD Joseph, 62e Rég d’inf. Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 03 & 04.05.1922
CONVOI DU 21 MAI 1922 soldat LE FALHER Jean

LE VIAVANT Henri

262e Rég d’inf.

41e Rég d’inf

Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922
CONVOI DU 27 MAI 1922 LE GUENNEC Jules 65e Rég d’inf. Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 25.05.1922
CONVOI DU 1er JUILLET 1922 Sous-lieutenant DAVID Théophile François 251e Rég d’art. Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922
CONVOI DU 15 JANVIER 1923 MADEC Joseph 72e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 13.01.1923
CONVOI DU 24 FEVRIER 1923 Sergent EZAN Gustave 22e Rég d’Inf.Coloniale. (Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 21.02.1923

 

ERDEVEN

Convoi arrivé dans la première semaine de FEVRIER 1922 LE BLAY Jean 72e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 02.02.1922
CONVOI DU 24 FEVRIER 1923 DANIC Louis 93e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 21.02.1923

 

ETEL

Convoi arrivé dans la première semaine de FEVRIER 1922

 

Sergent MASSE Georges

Maréchal des logis DREAN Adrien

88e Rég d’inf

1er rég d’inf Col.

 Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 02.02.1922

CONVOI DU 4 MARS 1922

SONNIC Jean-Marie 53e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.03.1922
CONVOI DU 4 AVRIL 1922 LE BAIL Joseph Marie 3e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 05.04.1922
CONVOI DU 27 MAI 1922 NICO Louis

RIO Pierre

6e Bat Chasseurs

6e Bat Chasseurs

Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 25.05.1922
CONVOI DU 25 AOUT 1922 Capitaine MUNCH Maximilien

Caporal AHURO Alexandre

Aviateur, Esc. n°61

 

 

Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 24.08.1922

 

CONVOI DU 4 (ou 5?) FEVRIER 1923 MUDIC François Marin Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.02.1923
CONVOI DU 29 AVRIL 1923 LE MOAL Félix Matelot Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.04.1923

 

LA TRINITE SUR MER

CONVOI DU 4 AVRIL 1922 Sous-lieutenant KERMORVANT Louis-Joseph   Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 05.04.1922
CONVOI DU 1er JUILLET 1922

Second Maître BAYON Corneille

Matelot GROUHEL Pierre

Fusiliers Marins

1er Régiment de Canonniers Marins

Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922
CONVOI DU 25 AOUT 1922 GUILLERME Paul Régiment des Fusiliers Marins Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 24.08.1922

 

LE PALAIS

CONVOI DU 26 JANVIER 1922 LEDOUX Louis 294e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.01.1922
CONVOI arrivé dans la première semaine de FEVRIER 1922 BERINEAU Georges 53e rég d’inf Colonial Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 02.02.1922) :
CONVOI DU 4 MARS 1922 LE DEVEHAT Etienne
182e Rég d’Art de Camp Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.03.1922
CONVOI DU 5 MAI 1922 Soldat LE ROUZIC Raymond

Caporal GALLO Jean.

167e Rég d’inf

 

6e Rég du Gén

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 03 & 04.05.1922
CONVOI DU 27 MAI 1922 LHERMITTE Joseph 137e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 25.05.1922

 

CONVOI DU 25 AOUT 1922 BRIERE Charles

PERRUCHOT Joseph

LE GALLO Paul

146e Rég d’Inf

7e Rég. d’Art

 

93e Rég

Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 24.08.1922

 

LOCMARIA

CONVOI DU 4 AVRIL 1922 THOMAS Félix Pierre 4e corps Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 05.04.1922
CONVOI DU 27 MAI 1922 GUILLAUME Pierre 212e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 25.05.1922
CONVOI DU 1e JUILLET 1922 BRIERE Félix Toussaint Matelot Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922
CONVOI DU 25 AOUT 1922 LESON Zacharie Soldat Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 24.08.1922
CONVOI DU 1erJUILLET 1923 THOMAS Félix Pierre            4e Reg d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922

 

LOCMARIAQUER

CONVOI DU 21 MAI 1922 Matelot GUILLAM Léon 2e régiment de fusilliers marins Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922
CONVOI DU 1er JUILLET 1922 Matelot DANIEL Paul Fusilliers marins Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922

 

LOCOAL- MENDON

CONVOI DU 26 JANVIER 1922 LE PRADO Pierre 102e Rég d’Art. Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.01.1922
CONVOI DU 4 AVRIL 1922 :GRANDIN Alfred CORITON Léonce, 271e Rég d’inf

41e Rég d’inf

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 05.04.1922
CONVOI DU 5 MAI 1922 Soldat LE PRIOL Mathieu

Soldat DREAN Jean

3e Rég d’inf Colon

 

94e Rég d’inf.

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 03 & 04.05.1922
CONVOI DU 1e JUILLET 1922
Soldat Eugène BURGUIN 65e Rég d’inf. Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922

 

PLOUHARNEL

CONVOI DU 26 JANVIER 1922 LE VISAGE 11e Rég d’Art. Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.01.1922
CONVOI DU 4 MARS 1922 Sous-lieutenant BARY André 65e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.03.1922

 

QUIBERON

CONVOI arrivé dans la première semaine de FEVRIER 1922 GROUHEL Pierre Canonnier-marin Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 02.02.1922
CONVOI DU 4 MARS 1922 Lieutenant MADEC Joseph 136e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.03.1922
CONVOI DU 4 AVRIL 1922 Adjudant MADEC Joseph

Soldat LE BUHE Jean Alexandre

52e Rég d’inf

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 05.04.1922
CONVOI DU 5 MAI 1922 Soldat CADORE François

Soldat LE RIDEAU Vincent

8e Batail de Chas

 

411e Rég d’inf

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 03 & 04.05.1922
CONVOI DU 21 MAI 1922 Quartier-maître MADEC Pierre

Matelot LANTOT Yves

Fusiliers marins

Fusiliers marins

Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922
CONVOI DU 27 MAI 1922 LE PORT Auguste 5e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 25.05.1922
CONVOI DU 29 JUIN 1922 Soldat RIBLAIR François 411e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 28.06.1922
CONVOI DU 1er JUILLET 1922 Soldat LE PAN Joseph Marie

MAGRES Louis

Soldat ROZO Pierre

Matelot LE BUHE Jean Alexandre

1er Reg Fus.Marins

Brigade de Fusiliers Marins

151e Rég d’inf

Bataillon de Fusiliers Marins

Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922
CONVOI DU 25 AOUT 1922 PERENNES Jean 108e Rég. d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 24.08.1922
CONVOI DU 4 (ou 5?) FEVRIER 1923 Second Maître de manœuvre CONAN Pierre Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.02.1923

 

SAINT PIERRE QUIBERON

CONVOI DU 26 JANVIER 1922 LE ROUX Pierre L. Joseph

MOIZAN Benoît

41e Rég d’inf

59e Rég d’inf

Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.01.1922
CONVOI DU 4 MARS 1922 Soldat KERGOSIEN Jean

Soldat LE VISAGE Théophile

5e Rég d’Art .P

 

6e Rég du Génie

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.03.1922
CONVOI DU 21 MAI 1922 Soldat LE LAN Marcel

Soldat LE NALLIO Charles

HENRIO Louis

102e Rég d’Artil. Lourde

152e Rég d’inf

Brigade Fusiliers marins

Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922

 

SAINT PHILIBERT

CONVOI DU 21 MAI 1922 Quartier-maître LE BAGOUSSE Louis Fusiliers marins Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922
CONVOI DU 1er JUILLET 1922 Soldat LE BARON Joseph 102e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922

 

SAUZON

CONVOI DU 4 MARS 1922 PORTUGAL Auguste Marie 7e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.03.1922
CONVOI DU 4 AVRIL 1922 Sergent LE BIHAN Honoré

 QUEREL Nicolas Adjudant BRIER Pierre

31e Rég d’inf

116e Rég d’inf

24e Rég d’inf

Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 05.04.1922
CONVOI DU DIMANCHE 21 MAI 1922 Soldat GRANGER François 60e Bat. Chasseurs à pied Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922
CONVOI DU 27 MAI 1922 QUEREL Joseph 128e Rég d’inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 25.05.1922
CONVOI DU 29 JUIN 1922 Soldat GALLEN Eugène 93e Rég d’Art. Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 28.06.1922
CONVOI DU 25 AOUT 1922 OLIERE Valentin 250e Rég d’Inf Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 24.08.1922

 

LE RETOUR DES MPLF DANS LE  DÉPARTEMENT DU MORBIHAN

CONVOI DU 26 JANVIER 1922

arrivé à 19 heures en gare de VANNES (55 corps annoncés)
(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.01.1922) :

Pierre LE YONDRE, 3e Territ., rue de Pontorson , AURAY ;
Isidore PEDRONO, 44e d’Inf., place St Sauveur, AURAY ;
Joseph LE MAGUERESSE, 35e d’Art., rue de la Mairie, BAUD ;
Jean LAQUITTANT, 128e d’Inf., BEGANNE ;
Paul BERET, 2e Col., ferme de LOHERO, BILLIERS ;
Joseph CADUDAL, 1e Drag., village de BODIZAC, CRACH ;
Pierre GUILLAUME, 25e Chass. à pied, TREGRANTEUR en GUEGON ;
Gaston BROCHARD, 62e d’Inf., GUEMENE SUR SCORFF ;
Joseph ROBERT, Serg., 85e d’Inf., GUER ;
Pierre MARIAGE, 128 d’Inf., rue St Nicolas, PLOERMEL ;
Pierre DE CORVOISIER, 247e d’Inf. ruelle des Rouets, JOSSELIN ;
Adj. Pierre THETIOT, 248e d’Inf. rue Glatihir, JOSSELIN ;
Jules TAREL, 153e d’Inf., rue de la Corderie , LANESTER .
Eugène LE NEVEU, Sous-lieut. 23e d’Inf. , AURAY ;
Sous-lieut. Léon DONI , 411e d’Inf., rue de la Mairie, LOCMINE ;
Eugène JAFFRE, 86e Col., LOCMIQUELIC ;
Pierre LE PRADO, 102e d’Art. , LOCOAL-MENDON ;
Louis LAUDRIN  251e d’Art., 28 Cours de la Bôve, LORIENT ;
Pierre DREAN, 3e d’Art., 123 rue de Brest, LORIENT ;
André ROMIEUX, 411e d’Inf., 13 rue de la Marine, LORIENT ;
Asp. Georges BERTRAND, 411e d’Inf., 75 rue Duguay-Trouin , LORIENT ;
Quart.-m. Edmond GILLARD, 12 rue de la Côte d’Alger, LORIENT ;
Pierre-Marie LUCAS, 37e d’Inf., LOYAT ;
Mathurin LE PEN, 87e d’Inf., QUISTINIC .
Pierre GIRON, 65e d’Inf., rue Ste Anne, MALESTROIT ;
Jean LERAY, 26e d’Inf., rue Cruyères, MENEAC ;
Louis THOMAS, Cap. 65e d’Inf., MONTENEUF ;
Eugène VAUGRENARD, 13e d’Art. lourde, QUESTEMBERT ;
Louis LEDOUX, 294e d’inf., PORT SALIN , BELLE ILE EN MER ;
Ange LE BOURG, 7e d’Art., LERCADIO, PEAULE ;
Louis CAUDRELIER, 277e d’Art. lourde, KERNEVEL, PLOEMEUR ;
Pierre LE VISAGE, 11e d’Art., PLOUHARNEL ;
Eugène ROUSSEL, 72e d’Inf., PLUMELIAU ;
Antoine (LE) TALLEC, 116e d’Inf., 20 rue des Fontaines, PONTIVY ;
Joseph TUBAUT, 8e Zouaves, rue du Caire 18, PONTIVY ;
François ROBIC, 328e d’Inf., route de MÛR, PONTIVY .
Julien LABBE, 3e d’Art. lourde, PORCARO ;
Théophile COLLET , 276e d’Art., QUESTEMBERT ;
Jean LE GALLET, 72e d’Inf., QUISTINIC ;
Pierre LE GOVIC, 2e Col., QUISTINIC ;
Mathurin CAUVIC (?), 115 ou 116e d’Inf., QUISTINIC ;
François DESBOIS, 3e ou 8e d’Art. , ST DOLAY ;
Théophile LE DIGABEL , 52e Col., rue Villeneuve , ST GILDAS ;
Joseph LE ROUX , 41e d’Inf., KERIDANNEL, ST PIERRE QUIBERON ;
Benoît MOIZAN, 59e d’Inf., KERAROU, ST PIERRE QUIBERON ;
Henri BRUN, 91e d’Inf., rue Bonnable, SARZEAU ;
Jean AILLOUX, 266e d’Inf., LE SOURN ;
Job VINCENT, 276e d’Art. col, TREDION ;
Joseph BLANCHARD, 76e d’Inf., LA TRINITE PORHOET ;
Cap. GASTON VIALAE, 26 avenue Saint Symphorien, VANNES ;
Émile STECK, 85e Territ., place de l’Hôtel de ville, VANNES ;
Joseph OILLIC, canonnier-marin, 25 rue de la Loi, VANNES .

CONVOI arrivé dans la première semaine de FEVRIER 1922 en gare de VANNES

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 02.02.1922) :

Lieutenant Henri LEAUTE, 273e d’Inf., VANNES ;
Brigadier Joseph LE PAVEC, 35e Artill., place de la République, VANNES ;
Jean CRAPEL, 264e Inf., 13 rue des Tribunaux, VANNES ;
Pierre GUERIN, 2e Zouaves, 23 rue Thiers, VANNES ;
Georges LE TALLEC, 70e Inf., PORT NAVALO – ARZON ;
Sergent Joseph PLORMEL, 3e Section de ch. de fer, rue Dakar, AURAY ;
François LE YONDRE, 34e Colonial, rue de Pontorson, AURAY ;
Louis AUDO, 262e Inf. à BUBRY ;
Julien BOUDARD, 4e C.O.A.J., LA CHAPELLE GACELINE ;
Pierre TANGUY, 160e d’Inf., KERENROUE en CLEGUER ;
Joseph BOËDEC, 11e Inf., GLEGUEREC ;
Auguste CONDE, 404e Inf. , CONCORET ;
Jean LE BLAY, 72e Inf., ERDEVEN ;
Sergent Georges MASSE, 88e Inf., Grande Rue, ETEL ;
Maréchal des logis Adrien DREAN, 1e Col., ETEL .
Mathurin GUENNO, 29e Artillerie , PORT TUDY, GROIX ;
Etienne PAYEN, 2e Inf. col., rue Saint Nicolas, GUER ;
Mathurin ARS, 3e Inf. col, rue du Four, GUER ;
Jacques PLOUZENNEC, 219e Inf., 14 rue des Lombards , HENNEBONT ;
Pierre MOIZO, 8e Zouaves, rue de la Gare, JOSSELIN ;
Ernest BOHEC , 228e Inf., 53 rue de la Villeneuve, KERYADO ;
Sergent Pierre CORVEN, 62e Inf. , 39 rue du Pleneno, KERYADO ;
Mathurin LAMOUR, 7e Artil. , rue Neuve, LOCMINE ;
Capitaine Léon KERVAREC , 78 rue Du Guesclin, LORIENT ;
Jean ANGE, 52e Artil., LORIENT ;
Lieutenant Alain TALLEC, 262e Inf. , rue Lesage, LORIENT ;
Sous-lieut. Léopold LE CARRO, LORIENT .
Louis SALLIOU, Adjudant, rue Eugène Carré, LORIENT ;
Pilote aviateur Marc POURPE, Escadrille M.S.23, LORIENT ;
Jean MOROUX , 151e Inf., rue Noallen, LORIENT ;
Henri SAUBAN, 44e Inf. , rue Duguay Trouin , LORIENT ;
Alphonse HELLEGOUARCH, 130e Inf., rue de la Perrière, LORIENT ;
Pierre GAUVILLE, 62e Inf., rue Saint Pierre, LORIENT .
Julien REMINIAC, 35e d’Art., MONTERVIN (= MONTERREIN) ;
Joseph Marie PENDU, 37e Inf., ROZEL en MUZILLAC ;
Georges BERINEAU, 53e Colonial, rue Gambetta, LE PALAIS (BELLE ILE EN MER) ;
Julien TUAL, 62e Inf., rue de Larmor, PLOEMEUR ;
Jean HURVOIS, 33e Inf., PLOEMEUR ;
Caporal Louis TALHOUET, 5e Génie, rue de l‘Hôtel de Ville, PLOERMEL ;
Joseph BERTAUT, 2e Colonial, rue du Val, PLOERMEL ;
Pierre HUET, 2e Zouaves, village du BERNIER, PLOERMEL ;
Gabriel GUILLEMIN, 161e d’Inf., rue de la Gare, PLOERMEL ;
Laurent OLLIERO, 88e d’Inf., PLOUHINEC ;
Guillaume POCHAT, 120e Art. lourde, LANGONNET ;
Pierre GUEGAN, 262e d’Inf., PLUMELIAU ;
Joachim LOROY, 118e d’Inf., PLUMELIAU .
Julien CHATEL, 262e d’Inf., SAINTE ANNE D’AURAY ;
Joachim GUINGO, 35e Col., PLUNERET ;
Sergent J-M EUZENAT, rue de NEUILLAC, PONTIVY ;
Louis COUILLAUD, 262e d’Inf., rue Friedland, PONTIVY ;
Henri PONCON, 71e d’Inf., quai Niémen, PONTIVY ;
Vincent HEBEL, 6e Génie, RIANTEC ;
Pierre GROUHEL, Can.-marin, village de KERMORVANT, QUIBERON ;
Mathurin LE SAUX, 91e Inf., QUISTINIC ;
Marcel HAMONIC, 219e Inf., SEGLIEN ;
Joseph LE SAUSSE, 91e Inf., SURZUR ;
Jean-Marie DENOËL, 5e Génie, rue Croix Verte, HENNEBONT ;
Georges COURTEL, 117e R.A.L., SAINT JEAN BREVELAY ;
Adjudant Pierre ROLLAND, 264e Inf., rue Capitaine Labordette, VANNES ;
Maréchal des logis Louis DESNE, 11e Esc. du Train, rue de la Fontaine, VANNES ;
Sergent Louis LAMOUREUX, 219e Inf., CAMORS ;
Louis MAUVOISIN, 241e Inf., rue des Barres, LA GACILLY

CONVOI DU 4 MARS 1922

(64 corps annoncés) avec communes de destination
(Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.03.1922) :

ARRADON – RIGUIDEL Jules-Joseph, 254e Art.
AURAY – DANIEL Julien Marie , soldat, 20e Inf. ; FORGES Jean Joseph, Sergent, 62e Inf.
BAUD – LE GOURRIEREC Jean-Pierre, soldat, 7e R.I.Col.
BIEUZY – LE THOIC Joseph, Sergent, 43e Inf.Col.
BIGNAN – BOUDOU Alain, soldat, 2e R.Art.Col.
BREHAN-LOUDEAC – DAVENET François, soldat, 3e Rég.Z.T
LORIENT – CAROT François , soldat, 48e Infanterie ; HEMON François, Adjudant, 154e Inf. ; LE TOUER Joseph, Lieutenant, 28e Art. ; YONDEC Alfred, Sergent, 153e Infanterie .
VANNES – CARIO Marcel, Caporal, 162e d’Inf. ; LE MARTELOT Julien, soldat, 23e R.Inf. ; MORICE Ernest, Brigadier au 1e R.A.C. ; LE GALLIC du RUMEL Adolphe , Caporal inf. M.R.S. ; LE CLOËREC François, soldat au 155e Inf.
PLOEMEUR – DONDON Jean, soldat, 28e d’Artillerie
PORT LOUIS – DANIC Narcisse, soldat IIe
HENNEBONT – BAUDET Jean, Commandant au 416e d’Inf.
KERYADO – BOUGUENNEC Auguste , Sergent, 262e d’Inf.
LANESTER – LE BORZE Louis , soldat au 2e d’Inf. R.A.M. ; ROBIC Pierre, Sergent au 166e d’Inf.
LOCMIQUELIC – GUYONVARCH Théodore, 261e d’Infanterie .
CRACH – JASSO Alexis Marie, soldat au 2e R.I.C. ; LORGEOUX Joseph Marie , soldat au 88e R.T.
CONCORET – GOUELLEU Maxime, Adjudant-chef, au 116e R.I.
ETEL – SONNIC Jean-Marie, du 53e R.I.
GAVRES – PRADO Louis Léon, Caporal au 6e R.Gie
GREE SAINT LAURENT – ALLAIN Abel Pierre, soldat au 70e R.I.
GROIX – LE BORGNE Pierre Julien, soldat au 9e Génie
GUER – MACE Julien, soldat au 135e R.I.
GUERN – LUCAS Jean-Marie, soldat au 28e R.A.
LE HEZO – GUYOT Émile Pierre, soldat au 135e R.I.
JOSSELIN – SOUBRUERMONT Albert Pierre, soldat au 140e R.I.
KERFOURN – LECUYER Pierre François, Caporal au 410e R.I.
LOCMINE – FABLET Colomban, soldat au 328e R.I.
MALANSAC – GILBERT Isidore Julien, Caporal au 70e R.I.
MALESTROIT – NEVEU Jean François, soldat au 91e R.I.
MALGUENAC – LE PEN Jean Louis, soldat au 2e R.I.C. ; TANGUY Joseph  soldat au 60e R.C.P.
MAURON – GOUPIL François, Sergent au 202e R.I.
MONTERREIN – NAYS Louis-Marie, soldat au 295e R.I.
MOREAC – LE BRAS Joachim, Sergent au 63e R.I.
NIVILLAC – OILLIC Louis Marie, Adjudant au 28e R.A.
NOYAL-PONTIVY – LE JELOUX François Marie, soldat au 160e R.I.
LE PALAIS (BELLE ILE) – LE DEVEHAT Etienne, du 182e R.A.C.
PLOËRMEL – MARCHAND Charles Gabriel, Brigadier, 2e Chasseurs à Cheval
PLOUHARNEL – BARY André, Sous-lieutenant au 65e R.I.
QUESTEMBERT – DELAVAU Maurice , soldat au 65e R.I.
QUIBERON – MADEC Joseph, Lieutenant au 136e R.I.
QUISTINIC – BICHELOT Noël, soldat au 8e B.C.P. ; ROBERT Pierre Marie, soldat au 118e R.I.
REMINIAC – BELLOUARD Pierre, soldat au 12e Cuirass.
SAINT DOLAY – DAVID Célestin Marie, soldat au 348e R.I.
SAINT MALO DES TROIS FONTAINES – MORICE Pierre Théodore, soldat au 11e Esc. Train
SAINT PIERRE QUIBERON – KERGOSIEN Jean, soldat au 5e R.A.P. ; LE VISAGE Théophile, soldat au 6e Génie
SAUZON (BELLE ILE) – PORTUGAL Auguste Marie, au 7e R.I.
TAUPONT – DANIEL Pierre Marie, soldat au 411e R.I.
TOUR DU PARC – CAVALIN Eugène Vincent , Maréchal des logis au 1e R.A

CONVOI DU 1er AVRIL 1922

arrivé à 19h.02 en gare de VANNES (36 corps annoncés)
(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 30.03.1922) :

Pour VANNES : LE GRAND René Gustave, Capitaine au 135e d’Infanterie ; ELLARD Gabriel Auguste, Sergent au 35e d’Infanterie ; RICHARD Gustave, Maréchal des logis 42e d’Art. ; MONNIER Jean-Marie , Caporal au 8e Zouaves .
Pour AURAY : LE MESTRE Joseph, Caporal au 41e d’Infanterie
Pour LORIENT : YQUEL Édouard, Caporal au 62e d’Infant. ; GUIGNELE Louis, Maréchal des logis au 500e d’Art. ; LE GUENNEC Louis, soldat au 128e d’Infant. ; BALEM Charles , Adjudant-chef au 1e R.A.C. ; HABRIE Édouard , Adjudant au 3e d’Inf. Col. ; LE CLANCHE Louis, Caporal-fourrier au 72e d’Infant. ; CORBEL Marcel , soldat au 1e d’Art. lourde .
Pour RIANTEC : QUIDU Jean-François, soldat au 207e Artill.
Pour PLOEMEUR : CROIZER Jean-Marie, soldat au 262e d’Infanterie .

CONVOI DU 4 AVRIL 1922

(64 corps annoncés)
(Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 05.04.1922) :

Pour VANNES : MASSON Pierre, 49 rue des Fontaines ; LE PICHEC Louis, Maréchal des logis, 5 place Richemont ; CAUDAL André Pierre ; LE BIHAN Louis .
Pour LORIENT : LE PICHON Louis, 25 rue Noallen ; LE JACQ Marcel, 65 rue de la Comédie ; MORICE Maximilien, rue du Moustoir ; GUILLEVIC Eugène, 25 rue de Calvin ; LERAY, 25 rue Amiral Courbet ; POIGET Georges, 18 rue Duguay Trouin ; LE BELLEGO Félix, 127 rue de Brest ; LE GARREC Marie Mathurin, 78 rue Émile Zola ; LE MARADOUR Jean-Louis, rue Noallen ; COURTOIS Pierre, 52 rue de la Comédie .
Pour AURAY : MUSSIERE Gustave, rue du Saint Esprit .
Pour BANGOR : L’HERMITE Jules Augustin, soldat 22e R.I.
Pour BAUD : LE STRAT Jean-Marie, soldat 65e (R.I.)
Pour BEGANNE : DESTOUCHES Paulin, 1e Cl., 131e R.I.
Pour CLEGUEREC : AUDOUART Yves-Marie, 2e Cl., 41e R.I. ; GUIMECHE (?) Julien Marie, 93e R.I. ; LE MOUEL Mathurin, 100e R.I.
Pour CRUGUEL : HARDY Jean-Baptiste, 65e (R.I.)
Pour ETEL : LE BAIL Joseph Marie, 3e R.I.
Pour COLPO : GUEDO Louis-Marie, 410e R.I.
Pour LE FAOUET : GOUBIN Yves-Marie, 11e R.A.L.
Pour GUEGON : BLANCHE Jean-Marie, Caporal 116e R.I. (= + au 265e R.I.)
Pour GUEMENE SUR SCORFF : EON Joseph, 1e Corps
Pour l’ILE AUX MOINES : JACOB Jean, Caporal, 65e R.I.
Pour KERFOURN : MAUGAIN Jean-Marie, 4e ou 14e Corps
Pour KERGRIST : GALERNE Jean-Louis, 2e Cl. , 65e R.I. ; LE HELLEC Jean , 88e R.T.
Pour KERVIGNAC : KERNIN Pierre Marie, 1e Cl., 33e R.A.
Pour LANGONNET : LE SOLLIEC Yves, 123e R.I.
Pour LANGUIDIC : LE DOUARIN Louis-Marie, 17e R.A.
Pour LOCMARIA : THOMAS Félix Pierre, 4e (Corps)
Pour LOCOAL-MENDON : GRANDIN Alfred, 271e ; CORITON Léonce , 41e R.I.
Pour MONTENEUF : OREVE Eugène Marie, 241e.
Pour NOYAL MUZILLAC : FOUCAULT Alexandre Marie, soldat
Pour PLOUHINEC : LARBOULETTE François, Caporal, 14e.
Pour PLUNERET : PERES Henri Joseph, 332e.
Pour PLUVIGNER : ETIENNE Mathurin, 173e.
Pour PONTIVY : RAVAN François, 228e A. ; ROBO Edmond, Capitaine, 115e R.I. ; LE CORRE Joseph, soldat .
Pour QUESTEMBERT : JARSALLE Alexis, soldat .
Pour QUIBERON : MADEC Joseph, Adjudant, 52e ; LE BUHE Jean Alexandre, soldat .
Pour QUISTINIC : EVANO Noël-Marie, 146e .
Pour RIANTEC : MORIN Georges Henri, Adjudant, 111e R.I.
Pour LA ROCHE BERNARD : HUBERT Marie, 68e A.
Pour ROCHEFORT EN TERRE : BUINO Jean-Louis, soldat , 285e R.I.
Pour RUFFIAC : NOBLET Jules Louis, 118e .
Pour SAINT SERVANT : ROLLAND du NODAY, 65e.
Pour SARZEAU : JACOB Marcel, 81e R.A.L.
Pour SAUZON : LE BIHAN Honoré, Sergent, 31e ; QUEREL Nicolas, 116e ; BRIER Pierre, Adjudant, 24e R.I.
Pour SURZUR : SAVARY Louis , 51e R.I.
Pour TREDION : NOËL Pierre Julien, 62e R.I. ; LAUNAY François, 116e R.I.
Pour LA TRINITE PORHOET : PICHONNET Joseph, 13e R.I.
Pour LA TRINITE SUR MER : KERMORVANT Louis-Joseph, Sous-lieutenant, 72e R.I.

CONVOI DU 5 MAI 1922

(89 corps annoncés)
(Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 03 & 04.05.1922) :

AURAY – PERRENNES François, 160e R.I.
GROIX – CALLOCH François, soldat, 152e R.I.; DANIGO Joseph, 100e R.I. ; CALLOCH Joseph, 3e R.I. Coloniale ; GOURONC Pierre, 3e R.I.C. ; C… (illisible : CATTE ?) Antoine, 72e R.I.
LOCMIQUELIC – LE GUEN Laurent, 31e R.I. ; LE HUEC Joseph, 33e R.I.C. ; DANIGO Jean, 3e R.I.C.
LANESTER – BIENVENU Jean, 450e R.D.L.
LORIENT – COUREDEL Joseph, 93e R.I. ; MERCIER Jean, Sous-lieutenant, 13e R.C. ; PASTO Jean, Adjudant, 62e R.I. ; LESTREHAN Jean, soldat, 94e R.I. ; LE FAIX Ferdinand, Sergent, 11e R.I. ; MUELLO Jean, Sous-lieutenant , 62e R.I. ; LE GALLO Auguste, Sergent, 62e R.I. ; LE CLANCHE François, Caporal-fourrier ; LE GOUDEC Louis, soldat, 101e R.A.L. ; PAJOT Louis, soldat, 78e R.I.T. ; PRADOT Paul, 19e R.I. ; LE HEBEL Marcel, soldat, 81e R.I. ; DE LONGUEVILLE, soldat , 115e RI.
PLOEMEUR – URVOIS Alphonse, 411e R.I. ; DESHAYES Georges, 140e R.I. ; PESSEL Joseph, Sous-lieutenant, 116e R.I. ; TOUDRET Louis, soldat au 403e R.I.
RIANTEC – QUER François, 2e R.I. ; HUITEL Louis, 33e R.I.C.
VANNES – DESROCHES, Sergent 151e R.I. ; DANIEL André, soldat 146e R.I. ; DESLANDE Jean, Adjudant 124e R.I. ; LE BARRE Albert, Sous-lieutenant 100e R.I. ; AMIEL Jean, Adjudant au 20e Corps ; GUEHO Alphonse, Caporal 147e R.I. ; GUILLEMETTE Raymond, Maréchal des logis 35e R.A.C. ; MORICE Marc, Caporal 285e R.I.
ARZON – TABART Victor, soldat au 20e R.I.
BADEN – LE CLANCHE Jean, soldat 265e R.I.
BANGOR – LHERMITTE Pierre, soldat au 132e R.I. ; BAMDE Paul, Adjudant au 300e R.I.
BAUD – LE GAL Louis, soldat au 19e R.I.
BELZ – ERDEVEN Jean, Sergent au 438e R.I.
BUBRY – THOMAZO Yves, soldat au 8e Bat. Chasseurs
CARNAC – BERNARD Joseph, Adjudant au 62e R.I.
LA CHAPELLE GACELINE – ARAIN Pierre, soldat au 8e Bat. Chasseurs
CRACH – THOMAS Jean, soldat au 248e Inf. ; MAHE Joseph, soldat au 321e Inf. ; BRIENT François, soldat au 103e Inf. ; MARIO Jean, soldat au 3e R.I.C.
CLEGUEREC – JUGUET Jean, soldat au 89e Inf.
LE FAOUET – LE GOFF Jean, soldat au 108e Inf. ; HERVE Barthélemy, soldat au 160e Inf.
LA GACILLY – BRETON Gustave, Sergent au 329e Inf.
GUER – COLIN Alphonse, soldat au 9e Rég. Zouaves .
KERVIGNAC – KERZERHO Pierre, Caporal au 170e Inf.
KERYADO – LECUYER Léopold, soldat au 52e Inf. Colon .
LANGONNET – LAVOLE Pierre, Sergent au 65e Inf.
LOCMINE – MANDART Félix, soldat au 6e Rég. Génie.
LOCMARIAQUER – GOUZERH François, soldat au 36e Inf.
LOCOAL MENDON – LE PRIOL Mathieu, soldat au 3e Inf. Colon. ; DREAN Jean, soldat au 94e Inf.
MAURON – COQUAUD Joseph, soldat au 89e Art. Colon.
MENEAC – CHARTIER Joseph, soldat au 62e Inf.
MONTERBLANC – RUAUD Joseph, soldat au 16e Inf. (= 116e R.I.)
MONTENEUF – THOMAS Alphonse, Brigadier au 10e Corps .
LE PALAIS – LE ROUZIC Raymond, soldat au 167e Inf. ; GALLO Jean, Caporal au 6e Génie.
PLAUDREN – LE MAREC Joseph, soldat au 116e R.I.
PEILLAC – BOISEL (= BOISSEL) Jean-Louis, soldat au 116e Inf.
PLOUHINEC – THOMAS Jean, soldat au 2e Inf. Colon. ; LE BARON Jean, soldat au 36e Inf. ; VENEDY Joseph, soldat au 72e Inf.
PONTIVY – PERZO Pierre, soldat au 86e Art. Lourde ; LE GOFF Guillaume, soldat au 217e Inf.
QUESTEMBERT – LE MENELEC Pierre, soldat au 35e Art.
QUIBERON – CADORE François, soldat au 8e Bat. Chass. ; LE RIDEAU Vincent, soldat au 411e Inf.
QUISTINIC – TREBAL Jean, soldat au 2e Inf. ; LE CALLET Arthur, soldat au 52e Inf. ; Philipe Jean, soldat au 3e Inf. Colonn.
(LA) ROCHE BERNARD – EVAIN Louis, Caporal au 91e Inf. ; BARTEAU Henri, Sous-lieutenant au 10e Corps .
ST NICOLAS DU TERTRE – DUBOIS Joseph, soldat au 4e Zouaves ; SARAZIN Joseph, soldat au 62e Inf.
ST NOLFF – LE BARBIER Jacques, soldat au 4e inf. .
ST CARADEC – CORBEL Guillaume, soldat au 4e Inf.
SARZEAU – MENARD, soldat au 54e Inf.
TRINITE PORHOET – ELIE Victor, Caporal au 116e Infanterie .

CONVOI DU 7 MAI 1922

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 04.05.1922) :
Henri CONGRATEL, du 2e Régiment de Zouaves pour NOYAL-PONTIVY
Célestin LE BORGNE, du 58e Inf. pour GUER .

CONVOI DU 21 MAI 1922

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.05.1922) :

VANNES – BOCHER Louis, Sergent 118e Inf.
AURAY – MORICE Victor, Maître pointeur, 3e Art. Coloniale
BELZ – LE BLEVEC Pierre, soldat, 2e Art. C.
CARNAC – LE FALHER Jean, soldat 262e Inf. ; LE VIAVANT Henri, 41e Inf.
COLPO – MOREAU Jean-Louis, Maréchal des logis 266e Artillerie .
CRACH – LE ROUZIC Yves , soldat 11e Inf.
KERYADO – MOISSENET Édouard, soldat 70e Inf. ; FRAVALLO Léon, Lieutenant 118e inf.
LANESTER – INQUEL Jean-Marie, Maréchal des logis 3e Art. Col. ; PHILIPPE Simon, fusiller marin .
LANGUIDIC –  NANCELOT Louis, soldat 9e Inf.
LOCMARIAQUER – GUILLAM Léon, matelot 2e Rég. Fusillers marins
LORIENT – LE ROUX René, matelot 3e Dépôt ; JACOB Arthur, soldat 5e Colonial ; DANIEL Eugène, 359e Inf. ; PLOTEAU Marcel, 116e Inf. (= 116e R.A.L.) ; TROLEZ Léon, 273e Inf. ; JACOB Albert Pierre, Lieutenant 158e Inf. ; THOMAS Henri, Sergent 153e Inf. ; GOURIOT André Marie, Sous-lieutenant 365e Inf. ; GOUDOT Albert Marie, Enseigne de vaisseau, Rég. Fusillers marins .
LOYAT – SIMON Eugène, soldat 22e Div. Brancardiers
MELRAND – LE STRAT Joseph, Sergent 118e d’infanterie
MOHON – OLIVAUX Édouard, Sergent 8e Génie
NIVILLAC – NEVEUX Célestin, Sergent 81e Infanterie Territ.
NOYAL PONTIVY – GUILLO Mathurin, soldat 88e Inf. Territ.
PLOEMEUR – ESVAN Louis, Caporal 62e Inf.
PLOERMEL – CHOMAUD Jean-Louis, soldat 136e Inf. ; NORMAND Eusèbe, Caporal 6e Génie ; HERVIGO Francis, soldat 116e Inf.
PLOUAY – DE PLUVIE Hubert, Sous-lieutenant, 48e Inf. .
PLOUHINEC – LARBOULETTE Pierre, Sergent 72e inf.
PLUMERGAT – ROBINO Joseph, soldat 81e Inf. Territ.
PLUNERET – CONAN Pierre, soldat 1e Inf.
PONTIVY – GRUET Francis, Caporal 81e Inf. ; ESNAUD Paul , Lieutenant, 62e Inf.
QUISTINIC – LE CLANCHE Joseph, soldat 413e Inf.
REMUNGOL – OFFRET Jean-Marie, Sergent 118e Inf.
RIANTEC – PADELLEC Joseph, Brigadier 1e Fusill. marins ; PERRON Yves, Sergent 262e Inf.
SAUZON – GRANGER François, soldat 60e Bat. Chasseurs à pied
ST PIERRE QUIBERON – LE LAN Marcel,2e Classe, 102e Artil. Lourde ; LE NALLIO Charles, 2e Classe, 152e Inf. ; HENRIO Louis, Brigade Fusiliers marins .
TREDION – VRAIMET (= VIANNET) André, 2e Cl., 316e Inf.
ARZON – LE FUR Joachim, 2e Cl. 2e Fus.m.
LANESTER – NICOL Jean-Marie, Quartier-m. 1e Fusiliers marins
PENESTIN – TESSEROT Léon, Caporal fourrier 24e Inf. Coloniale
PLAUDREN – HUCHON Louis, soldat 3e Inf.
PLOEMEUR – LE BOZEC Pierre, 2e M. Fus.m.
PLOUGOUMELEN – LE MENACH Pierre, 1e Rég. Fusiliers marins
QUIBERON – MADEC Pierre, Quart.maître Fusiliers marins
ST PHILIBERT -, LE BAGOUSSE Louis Quart.maître Fusiliers marins
AURAY – CONAN Alphonse, matelot Fusili.marins
HENNEBONT – HELLEC Joseph, matelot 2e Fusiliers marins
JOSSELIN – BRAJEUL Armand, 1e Cl., 2e Fusiliers marins
QUIBERON – LANTOT (?) Yves, matelot Fus.-m.
ST VINCENT – BOCHER François, matelot, Fusiliers marins .

CONVOI DU 27 MAI 1922

arrivé en Gare de VANNES à 19h.02
(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 25.05.1922) :

AURAY – LE PONTOIS Léopold, 88e Inf. Ter.
BANGOR – LOREAL Zacharie, 51e Artillerie
BIEUZY LES EAUX – PERES Mathurin, 8e Bat. Chasseurs à pied
BUBRY – PHILIPE Jean, du 265e Inf.
CAMORS – PURENNE Claude, Sapeur .
CARNAC – LE GUENNEC Jules, du 65e Inf.
CLEGUEREC – RUBAN Joachim, du 48e Inf. ; AUDIC Pierre, du 505e Inf.
ETEL – NICO Louis et RIO Pierre, du 6e Chasseurs
LE FAOUET – MORIN Félix, du 87e Inf.
LA GACILLY – LECHENE Jean, du 4e Inf.
GOURIN – JAN Pierre, du 85e Inf. ; Martin JELIN , du 65e Infant .
GROIX – BARON Joseph, du 2e Colonial .
GUEMENE SUR SCORFF – LE DOUJET René, du 266e Art. camp.
GUER – BEBIN Jean, du 265e Inf.
GUILLIERS – OGER Yves, du 71e Inf.
HENNEBONT – BERTHE Henri, du 21e Bat. Chasseurs à pied .
JOSSELIN – Louis SOULAINE, du 2e Inf. Col.
KERYADO – JAFFRE Alfred, du 6e Génie .
LANESTER – MERRIEN Jean, du 21e Corps .
LANGONNET – LE MARCHADOUR Joseph, du 70e inf.
LOCMARIA – GUILLAUME Pierre, du 212e Inf.
LOCMINE – GUILLOIS Henri , du 68e Inf. ; DE MERLOUSE François, du 54e Inf.
LORIENT – MARGANA Louis, du 32e Inf. ; MOUGIN Léopold, du 118e Inf. ; LE RAY Pierre, du 28e Art. ; PIQUART Camille, du 71e Inf. ; DELORY Frédéric, du 11e Art. ; LE MOUEL Francis, du 14e Inf. ; PORGET Paul, du 12e Art. ; HEMON Victor, du 2e Inf. Colon. ; LE MESTRIC Désiré, du 40e Inf. ; LE TROUHER Édouard, du 331e Inf. ; LEPINE Ernest, du 6e Génie .
MALESTROIT – CUNY Louis, du 67e Inf.
MALGUENAC – ANDREE Mathurin, du 2e Zouaves.
MEUCON – GILLET André, du 161e Inf.
MUZILLAC – RIVIERE André, du 402e Inf.
(LE) PALAIS – LHERMITTE Joseph, du 137e Inf.
PLEUCADEUC – LORCY Pierre, du 500e Art.
PLOEMEUR – GUILLERME François, du 287e Inf.
PLOUGOUMELEN – LE BERRIGAUD Pierre, du 16e Bat. Chasseurs
PLUMELIN – LE CROM Joseph , du 104e Inf.
PLUMERGAT – DREAN Antoine, du 131e Inf.
PLUNERET – KERVADEC Joachim, du 272e Inf.
PORT LOUIS – LE BOZEC Vincent, du 163e Inf.
QUEVEN – LE CORROLLER Pierre, du 35e Art.
QUIBERON – LEPORT Auguste, du 5e Inf.
ST SERVANT – COURANT Louis, du 161e Inf.
SAUZON – QUEREL Joseph, du 128e Inf.
SERENT – NAYL Jean, du 87e Inf.
SURZUR – SAVARY Charles, du 91e Inf.
LA TRINITE SUR MER – LE MOUROUX Jean, du 71e Inf.
LA TRINITE PORHOET – PERROT André, du 270e Inf.
VANNES – LE FLOCH Louis, du 147e Inf. ; LE BECHENNEC Louis, du 2e Inf. Colon. ; JACOB Pierre, du 5e Génie ; BRUN Charles, du 35e Inf. Colon. ; DE LA VILLEMARQUE, du 106e Inf.

CONVOI DU 29 JUIN 1922

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 28.06.1922) :

LORIENT – SEITE Olivier, 111e d’Infanterie ; ANCELOT Charles, Sous-lieutenant, 8e B.C.P. ; CHARLES Émile, soldat au 168e d’Infanterie ; LAURENCOT Émile, Maréchal des logis au 250e Artillerie .
AURAY – DAVID Charles, 53e d’Infanterie
HENNEBONT – JAFFREZO René, Sergent au 6e d’Infanterie
LANESTER – PICOT Émile, 251e d’Infanterie
VANNES – LE BENEZIC Prosper, 28e d’Artillerie
BELZ – LE FRAPPER Joseph, Maréchal des logis au 286e R.A.L.
BERRIC – TABART Vincent, soldat au 141e (Inf.)
BUBRY – JAN Julien, soldat au 274e d’Inf.
LA CHAPELLE NEUVE – SOREL Pierre, soldat au 48e d’Inf.
CRACH – LE BIHAN Jean, soldat au 2e Art.
ELVEN – AVENEL Eugène, Sergent au 4e Rég. Colonial
GOURIN – LE BRAS Victor, Caporal au 2e Rég. Inf. Colonial
GROIX – CADORET Jean, soldat au 2e Rég. Inf. Colon. ; CARIO Etienne, soldat au 65e Inf. ; LAURENT Pierre, soldat au 250e Inf. ; GUEGAN Armand, soldat au 411e Inf.
ILE AUX MOINES – MARION Pierre, soldat au 5e Inf. Colonial
LANGOËLAN – GUILLOUX Joseph, Sous-lieut. au 119e Inf.
LANGUIDIC – FALQUERHO Joseph, Sapeur au 9e Génie
LIMERZEL – CAUZILLON Julien, Maître pointeur au 16e Art .
MAURON – GUILLOUX Pierre, soldat au 88e Inf.
ST RIVALAIN – PEURON Joseph, Caporal au 55e Inf.
GUER – GIRARD François, soldat au 216e (Inf.)
MOUSTOIR AC – RAOUL Emmanuel, soldat au 147e Inf.
PEILLAC – LECHANTOUX Pierre, soldat au 333e Inf. ; VOISIN Julien, Brigadier au 315e Artillerie .
PLOERDUT – RIVALAIN Pierre, Sous-lieutenant au 118e Inf.
PLOERMEL – DANION Pierre, soldat au 65e Inf. ; MORIN Émile, soldat au 147e Inf. ; CHEVALLIER Marcel, Sous-lieutenant au 411e Inf.
LANDEVANT – LE BARON Jean, soldat au 411e Inf.
ELVEN – ANCEAUX Francis, soldat au 70e Inf. ; LE RAY Jean, soldat au 2e Art.
PLUVIGNER – LE DORNER Louis, Sergent au 53e Inf. Colonial .
PONTIVY – RABOT Paul, Sous-lieutenant au 216e Inf. ; PETICORPS Eugène, soldat au 28e Art.
QUIBERON – RIBLAIR François, soldat au 411e Inf.
QUISTINIC – TANGUY Jean, Caporal au 12e Infanterie .
REGUINY – PIRY Félix, Caporal au 348e Inf.
ROCHEFORT EN TERRE – LE CARS François, soldat au 161e Inf.
SAUZON – GALLEN Eugène, soldat au 93e Art.

CONVOI DU 1er JUILLET 1922

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° des 28 & 30.06.1922) :

VANNES – LE VAILLANT Mathurin, Adjudant .
LANESTER – ROBIC Eugène, 1e Maître Bataillon Fusiliers Marins
LOCMIQUELIC – LE BIHAN Joseph, Fusilier Marin ; GUILLEMOT Louis, 33e Inf. Col.
LORIENT – HAMON Guillaume, Sergent, 62e Inf. ; LE DOUJET Félix, Lieutenant de vaisseau au 2e R.I.M. ; KERAUDRON Joseph, s.m. ; LE QUINIREC Louis, sold. 1e R.I.C.
PLOEMEUR – LE MARCHADOUR Jean, sold. 26e d’Inf.
RIANTEC – KERLO Jean Louis, 2e B.F.M.
BADEN – Joseph-Marie LE PORT, matelot au 1e Régiment de Marins .
BELZ – François Marie BERTIC, soldat au 103e R.I.
CARNAC – Théophile François DAVID, Sous-lieutenant au 251e R.A.
CONCORET – Adolphe GARAINT, soldat au 28e R.A.
DAMGAN – Théodore THOMAS, Adjudant au 118e R.I.
LE FAOUET – Joseph LE MEUR, Brigadier au 8e R.C.
GUILLIERS – Désiré Marie PICHOT, soldat de 2e Classe au 276e R.I.
ILE AUX MOINES – Camille PREMAT, automobiliste ; Suzanne VAGNAIR, civile .
JOSSELIN – Jean-Marie LE LAY, soldat au 54e R.A.
LANVENEGEN – Pierre BLANCHIN, Lieutenant au 1e R.F.M.
LIMERZEL – Victor QUEESNEL, soldat au 303e R.A.L.
LOCMARIA – Félix Toussaint BRIERE, matelot
LOCMARIAQUER – Paul DANIEL, matelot .
LOCMINE – Joseph Marie QUILLERE, Sergent au 361e R.I.
LOCOAL MENDON – Eugène BURGUIN, soldat au 65e R.I.
PEILLAC – Jean DENIS, soldat .
PLOERMEL – Maurice BRAULT, Caporal-fourrier au 165e R.I.
PLUMERGAT – Joachim DANO, soldat au 33e R.I. ; Alexis CARBION, soldat au 203e R.I.
QUIBERON – Joseph Marie LE PAN, soldat au 1e R.F.Marins ; Louis MAGRES, brigade de Fusiliers Marins ; Pierre ROZO, soldat au 151e R.I.
QUISTINIC – Joseph Marie EVIN, soldat au 65e R.I.
RIANTEC – Jean-Louis KERLO, au 2e Rég. Fusiliers Marins
SARZEAU – Mathurin LE RIDANT, soldat au 50e R.A.
SAINT CARADEC TREGLOMEL – Jean LE BELLOUR, Caporal au 162e R.I.
SAINT PHILIBERT – Joseph LE BARON, soldat au 102e R.I.
LA TRINITE SUR MER – Corneille BAYON, 2e Maître Fusiliers Marins
CAMORS – PURENNE Claude, Sapeur 7ème Génie 2ème Cie
LANESTER – MERRIEN Jean, du 21e Corps, 109ème RI
VANNES – LE VAILLANT Mathurin, Adjudant, 85ème RIT
KERAUDRON Joseph, s.m. pas de KERAUDRON mais deux KERAUDRAN si s.m veut dire sapeur mineur, aucun au génie, l’un au 262ème RI, l’autre au 54ème RI aucun des deux n’est de Lorient. Un KERAUDREN de Lorient fusiliers marin.
ILE AUX MOINES – Camille PREMAT, automobiliste, un seul PREMAT Camille de la Haute Savoie comme tous les PREMAT (mois deux de Paris) au 2ème Groupe d’Aviation
LOCMARIA – Félix Toussaint BRIERE, matelot, chauffeur breveté dépôt de Paris
LOCMARIAQUER – Paul DANIEL, matelot au Fusiliers Marins
PEILLAC – Jean DENIS, Jean Marie soldat au 1er RAcol

CONVOI DU 31 JUILLET 1922

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 28.07.1922) :

Émile BRIENT, du 1e Rég. Inf. Coloniale, de BANGOR
André LE MOAL, du 176e Rég. d’Inf., du FAOUET
Émile CORVEC, matelot de la « Justice », de GAVRES
Jean-Marie LE HIR, soldat du 210e Rég. d’Inf., de GUERN
Armand LE CORRE, du 8e Rég. Inf. Coloniale, de LORIENT
François PRIOL, matelot de la « République », de LORIENT
Joseph COFFORNIC, matelot de la « Provence », de SARZEAU
Pierre LE GALLAIS, du 56e Rég. d’Inf. de SARZEAU .

CONVOI DU 18 (s.r.) SEPTEMBRE 1922

arrivé dans l’après-midi en Gare de LORIENT :
(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 19.09.1922)

Aimé LARIOU, Lieutenant de vaisseau et Auguste DURY, Second-maître mécanicien, de LORIENT
Laurent CALLOCH, matelot de l’ « Edgar Quinet » , et Amédée GUERAU, de GROIX

CONVOI DU 19 SEPTEMBRE 1922

Joseph LE FLOHIC, du 13e Bataillon de Zouaves, décédé le 22 décembre 1918 à l’Hôpital civil de CONSTANTZA en ROUMANIE .

CONVOI DU 9 OCTOBRE 1922

(déduction par rapport aux articles d’obsèques parus dans Le Nouvelliste du Morbihan – des 13 & 14.10.1922)

= De PONT NEZEN en PLUMELIN :  Pierre-Marie PEPION, du 262e R.I., mort pour la France le 1e septembre 1916 à CAYEUX en SANTERRE . Croix de guerre et Médaille militaire à titre posthume , et précédemment enterrée au cimetière de LIHONS , sa dépouille est arrivée en Gare de PLUMELIN le lundi 9 matin , la cérémonie d’obsèques suivant à 10h.00 .
= BELZ – Jean-Marie LE GLOAHEC, soldat du 51e R.I. Ses obsèques ont été célébrées le 12 (s.r.) octobre en l’église du bourg suivies de l’inhumation au cimetière communal .

 

 CONVOI DU 14 DECEMBRE 1922

(en provenance du front de SALONIQUE)
(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 13.12.1922)

LORIENT – FACON Charles, 176e Inf. ; LE GRENE, Quartier-maître ; PERON Alphonse, chauffeur des équipages de la flotte .
PORT LOUIS – VENEDY Joseph, 3e Dragons .

CONVOI DU ? DECEMBRE 1922

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 23.12.1922)
Le vendredi 19 décembre, en l’Église Saint Sauveur de RENNES, ont lieu les obsèques du Capitaine Comte Georges Louis DE SOLMIHINAC, du 71e R.I., suivi de son inhumation au Cimetière du Nord .
Chevalier de la Légion d’honneur, Croix de guerre, le Capitaine né à PLOEMEUR (Mhan) avait été tué en août 1914 lors de la bataille de CHARLEROI à l’âge de 46 ans .
Sa rubrique nécrologique du Livre d’or du Collège Saint François-Xavier de VANNES, où il avait été élève pendant trois années, de 1878 à 1881, précise son décès au combat d’ARCIMONTS le 24 août (le 21 août dans l‘article de presse) , frappé en plein cœur d‘un éclat d‘obus alors qu‘il menait ses hommes au combat

CONVOI DU 15 JANVIER 1923

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 13.01.1923)

Albert CLOËREC, du 3e R.A.L., pour ARRADON
Pierre AUDRAN, du 407e R.A.L , pour AURAY
Joseph MADEC, du 72e R.I., pour CARNAC
Pierre LE CUNFF, du 65e R.I., pour CLEGUEREC
Honoré DESBORDES, du 316e R.I., pour CONCORET
Armand EPAILLARD, du 41e R.I., pour LA GACILLY
Eugène LE RAY, du 85e R.I., pour GRANDCHAMP
Pierre CALLOCK (= CALLOCH) , du 62e R.I., pour GROIX
Pierre LE SAËC, du 12e R. de H. (= Hussards) , pour GUIDEL
Joseph JOLIVET, du 14e R.I., pour JOSSELIN
Joseph MATHEL, du 1e R.A.C., pour LANGUIDIC
Paul LE FLOCH, du 18e R.I.T., pour LOCMIQUELIC
Jean MONTAGNER, du 228e R.A., pour LORIENT
Jean LE ROI, du 20e E. du T. , pour LORIENT
Eugène RIOU, du 1e R.A.C., pour LORIENT
Léon BOCHEREL, du 70e R.A., pour MALESTROIT
Jean ROBIN, du 85e R.I.
François LE CHATON, du 65e R.I., pour PLOEMEUR
Émile PERTONNIC, du 6e R.I.C., pour QUIBERON
Alphonse GUILLAUME, du 6e R.I.C., pour RIANTEC
Yves MAUBRE, du 2e Tirailleurs Algériens, pour SILFIAC
Julien DAVID, du 137e R.I., pour SURZUR
Julien GUINAIS, du 137e R.I., pour SAINT JACUT
Joseph LE PENNEC, du 5e R.I., pour SAINT MALO DE BEIGNON
Vincent KERGAL, du 116e R.I., pour VANNES
Louis CARIO, du 207e R.A., pour VANNES
Charles JACLOT, du 116e R.I., pour VANNES
Louis BOCHE, du 265e R.I., pour VANNES
Émile NOETINGER, du 35e R.A., pour VANNES  .

CONVOI DU 4 (ou 5?) FEVRIER 1923

(Le Nouvelliste du Morbihan – n°s des 02 & 03.02.1923)

VANNES – ORJUBIN Paul, fusilier-marin et BARBOTTIN Georges, du 309e Artillerie Lourde
LORIENT – RIOU René, 299e d’Infanterie* et LE COZ Yves, Escadrille 64 .
HENNEBONT – LE BOUTER Olivier, du 51e d’Artillerie* . Armel DULISCOUËT, 3e Rég. Art., CLEGUER
François CONQUER, chauffeur, CRACH
François MUDIC, marin, ETEL
Pierre CONAN, 2e Maître manœuvre, QUIBERON
Ange EVENNO, matelot, GROIX
Jean LE GOFF, soldat au 317e Rég. Inf., GUIDEL
Jean LE GUEVEL, 85e Rég. Inf. , GUILLAC
Ferdinand DU PASQUIER, 22e R.I.C., JOSSELIN
François LAGRUE, Q.M.mécanicien, QUIBERON
Jean DANET, 118e Rég. d’Inf., ROCHEFORT EN TERRE
Yves HEMON, 65e Rég. d’Inf., LE SAINT
Vincent MARTIN, 2e Génie, SURZUR
Jean SIMON, 8e R.I.C., ST GILDAS DE RHUYS .

CONVOI DU 14 FEVRIER 1923

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 11.02.1923)

LORIENT – Louis LE BOUËDEC, soldat au 85e Régiment d’Infanterie Territoriale et Émile Louis GRIMELEC, second-maître canonnier .
RIANTEC – François Marie HERVE, Quartier-maître
PLOUAY – Vincent Marie LE PADELLEC, Quartier-maître .
(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 11.02.1923)

CONVOI DU 24 FEVRIER 1923

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 21.02.1923) :

LE CHAPELAIN François, soldat au 1e Régiment de marche, BELZ
EZAN Gustave, Sergent au 22e R.I.C., CARNAC
GUIEYSSE Paul, Sergent au 22e R.I.C., CAUDAN *
HUET Etienne, Sergent au 118e R.I., CLEGUEREC
DANIC Louis, 93e R.I., ERDEVEN
LE DEVEHAT Athanase, soldat au 78e R.I., HENNEBONT
CARIO Jean, Quartier-maître, ILE AUX MOINES
LE BIHAN Louis, matelot fusilier, LORIENT
LE DERFF Vincent, marin, LORIENT
AUFFRET Joseph, 2e Maître mécanicien, LORIENT
FORMAL Vincent, soldat 37e R.I.C., PLOUHINEC
TUAUDEN Eugène, Quartier-maître, PORT LOUIS
CAUDAL Jean, soldat au 208e R.I., VANNES .

AUCUN CONVOI EN MARS

CONVOI DU 27 AVRIL 1923

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.04.1923)

LE GALLIC Jean, soldat au 2e R.I., de BIEUZY LES EAUX
HAMONOU Yves, soldat au 42e R.I., de LANGONNET

CONVOI DU 29 AVRIL 1923

(Le Nouvelliste du Morbihan – n° du 26.04.1923)

GARDIEN Jean-Marie, soldat au 2e d’Art. , de CLEGUEREC
BIHAN Jean-Marie, matelot, de GROIX
LE DREAN Louis, soldat au 262e R.I., d’HENNEBONT
GROUHEL Louis, matelot, de BELZ
LE MOAL Félix, matelot, d’ETEL
JACOB Jean-Patern, Quartier-maître, de l’ILE AUX MOINES
JFFRE François-Marie, Quartier-maître, de KERYADO .

AUCUN CONVOI DE NOTIFIE EN MAI & JUIN