Morts pour la France du comité pendant la guerre 1939 – 1945

Compte tenu des multiples critères ci-dessous, 313 noms sont répertoriés sur 18 communes (à l’exception de l’île de Hoëdic,  aucun nom) dont 7 soldats étrangers  décédés lors de le seconde guerre mondiale.

Un certain nombre d’informations sont à rechercher marquées « A compléter » dans les tableaux par commune.

Le recensement prend en compte plusieurs critères tous ayant un lien avec la commune de recensement : lieu de naissance, lieu de transcription du décès,  plaque sur tombe, sépulture, noms sur monument aux morts.

Le tableau présente les noms prénoms /date du décès/Lieu circonstances du décès/Unité-détails.

Le recensement par communes

Clic sur la commune:

Bangor Etel Le Palais Ploëmel Saint Philibert
Belz Erdeven Locmaria Plouharnel Sauzon
Crac’h Île de Houat Locmariaquer Quiberon
Carnac La Trinité sur Mer Locoal-Mendon Saint Pierre Quiberon

BANGOR

NOMS Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

ILLIAQUER

Jules Jean Clément

1945 En Allemagne Reconnu mort pour la France en 1950 – Son nom a été ajouté sur le monument aux morts le 08/05/2012
LHERMITTE

Joseph Félix Émile

15/06/1940 Tué à l’ennemi à Areis-sur-Aube ((Aube) 5e régiment d’infanterie (RI) lors de bombardement
LE MATELOT

Pierre François Charles

06/06/1944 Tué à l’ennemi à Rosières-en-Santerre (Somme) 6e régiment du génie (RG), tombe dans le cimetière communal
GALLENNE

Gabrielle Charles

GALLENNE

Pascal Louis Alfred

GALENNE

Paulette Marie Marguerite

27/09/1940 Victimes civiles des bombardements sur la ville de Lorient Gabrielle 38 ans est la maman de Pascal 14 ans et de Paulette 8 ans.

Sépulture familiale dans le cimetière communal

BELZ

NOMS Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

BONNEC

Jean Marie Augustin

27/04/1940 En mer au large de Dieppe « Paquebot MEKNES » torpillé par un SM
CAILLOSSE

Casimir Julien Marie

19/06/1940 En mer au large de Lorient Chalutier la Torche , coulé par mine
EVENO

Marcel

1939-1945 A compléter A compléter
EZANNO

Théophile

1939-1945 A compléter A compléter
GUILLET

Félix Claude

23/03/1945 Convoi partie de Belfort le 26 août 1944 vers Natzweiler puis Dachau.  En déportation au camp de Neuengamme Victime de la rafle du 18 juin 1944 à Belz.
GUILLEVIC

Joseph

11939-945 A compléter A compléter
GUILLEVIC

Joseph

1939-1945 A compléter A compléter
GUILLEVIC

Raymond

1939-1945 A compléter A compléter
HUBERT

Germaine

1939-1945 A compléter A compléter
LOFFICIAL

Joseph

 1939-1945 A compléter A compléter
LE BOULER

Jean Vincent

13/11/1939 En mer au large de Gibraltar Cargo Loire torpillé par un SM

CRAC’H

NOMS Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

BERNARD

François Marie germain Constant

22/06/1942 A Nottingham (Angleterre) de maladie en service Frégate « ACONIT », inhumé dans la  tombe de regroupement du cimetière communal
D’ABOVILLE

Gérard Marie Jean

17/05/1940 Des suites de ses blessures au combat Feluy (province du Hainaut – Belgique) 2e régiment de tirailleurs marocains (RTM), sépulture familiale dans le cimetière communal
FAURE

François

25/11/1948 (?) En mer (pilote aviateur) Plaque sur tombe dans le cimetière communal
FRAGE

Louis Joseph Marie

03/07/1940 En Mer à Mers El Kébir (Oran – Algérie) Cuirassé « BRETAGNE » coulé par la marine britannique
GUILLAS

Joseph Marie Alexandre

27/05/1941 Toulouse (Haute Garonne) rapatrié sanitaire en zone libre 111e régiment d’infanterie (RI) (dissout en juin 1940)
LE BARON

Marcel Pierre Marie

21/06/1940 Lorient 209e régiment d’infanterie (RI)
LE BAYON

Jean

1939-1945 A compléter A compléter
LE BLAVEC

Jean Marie

18/06/1944 Tué au combat au Bois Joly, maquis de Saint Marcel 2e Bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé dans la  tombe de regroupement du cimetière communal
LE BLAVEC

Paul Louis Marie

18/06/1944 Tué au combat au Bois Joly, maquis de Saint Marcel 2e Bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé dans la  tombe de regroupement du cimetière communal
LE CHAPELAIN

Bertrand Joseph Marie

09/01/1942 En mer entre Toulon et Marseille Cargo « LAMORICIERE », naufrage
LE CHAPELAIN

Charles Marie

08/06/1940 Tué au combat à Acy (Aisne) 71e régiment d’infanterie Alpine (RIA), inhumé dans la  tombe de regroupement du cimetière communal
LE GLUHER

Jean Mathurin

23/09/1940 En mer entre Ruffisque et Poponguine (Sénégal) Contre Torpilleur « AUDACIEUX » incendié au combat, plaque dans le cimetière communal
LE MOING

Louis Marie

05/05/1940 En mer devant Namsos

(Norvège)

Contre torpilleur « BISON » coulé par bombe d’avion
LE PENNEC

Emile Thurian Marie

30/10/1944 Mort par noyade accidentelle à Nha Trang  (Viet Nam) Marine de Saîgon
MARION

Marcel Joseph Marie

26/08/1944 Tué au combat à Belz 2e compagnie du 3e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé dans la  tombe de regroupement du cimetière communal
RIO

Alphonse Joseph Marie

11/08/1940 Des suites de ses blessures à l’hôpital de Nancy 11e régiment d’artillerie lourde coloniale (RALC).
ROBINO

André Joseph Marie

18/06/1944 Tué au combat au Bois Joly, maquis de Saint Marcel 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé dans la  tombe de regroupement du cimetière communal

CARNAC

NOM Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

AUDRAN

Amédé Jean Marie

02/07/1944 A Saint-Avé, fusillé au polygone de tir de Vannes – Champ de manœuvre et de tir créé en 1877 suite à l’installation de l’école d’artillerie du 11e Corps d’Armée (1874) 1er bataillon des forces françaises (FFI); Une stèle a été érigé dans une clairière du bois au bout de la rue – « Aux martyrs français fusillés en ce lieu par les allemands 1941-1944 « .
AUDRAN

Lucien Louis Marie

28/06/1944 Tué à l’ennemi à Chantecoq en Pluvigner 1er Bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), 1re compagnie
BEVILIS 

André

12/03/1945 A Yen-Bay (Tonkin) A compléter
BRELET 

Robert Pierre

05/03/1945 En déportation à Dachau Résistant, arrêté à Carnac le 19 juin 1944
CADIC 

Joseph Marie

22/02/1943 A Kauerndorf / Altenurg, (Allemagne) 27e groupement de reconnaissance de division d’infanterie (GRDI)
CADORET 

Anne

15/12/1944 A Carnac

A compléter

A compléter

CARADEC

Benoni Joseph Marie

11/08/1944 Tué à l’ennemi, au château de Kergras Hennebont, lors des combats de la poche de Lorient 1re compagnie du 7e bataillon des forces françaises de l’intérieur(FFI)
CORITON 

François

19/01/1940 A Carnac

A compléter

A compléter
DANET 

André

08/03/1945 A Carnac

A compléter

A compléter
GAUDIN 

Henri

10/06/1940 Tué à l’ennemi à Crouy (Aisne) 21e  bataillon de chasseurs alpins (BCA)
GOARIN

Marianne

03/01/1945 A Carnac

A compléter

A compléter
GOFFENY 

Paul Alphonse

01/01/1945 Mort en combat aérien à Arvert (Charente-Maritime) Pilote de l’aéronavale

Voir onglet biographies particulières

GOUZERH

Jean

15/05/1945 A l’hôpital du calvaire à Pontchâteau, tué à l’ennemi 4e régiment de fusiliers marins (RFM)
GUEGAN

Paul Michel

08/06/1944 A Sérent 

A compléter

Résistant des forces françaises de l’intérieur (FFI)

A compléter

HELLEC

Ferdinand Louis

Marie

23/05/1940 Tué à l’ennemi à Saint-mer (Pas de Calais) 35e régiment d’artillerie divisionnaire (RAD – 21e division d’infanterie)
JACQUIN

Léon

07/09/1944 A Monteneuf

A compléter

A compléter
KERGOSIEN

Vincent

01/11/1945 A Kre(s)feld (Allemagne ?)

A compléter

A compléter
LE BERRE 

Jean François

Louis

23/05/1940 Mort des suites de blessures à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) Régiment d’artillerie divisionnaire (RAD)
LE BIDEAU

Jean

03/08/1944 A Carnac

A compléter

A compléter
LE FLOCH

Pacide

15/10/1943 A la Clinique de l’Aiglon de Leysin canton de Vaud  en Suisse de maladie contractée en service 5e dépôt des équipages de Toulon (DEF), inhumé dans le carré militaire du cimetière de Leysin
LE GLOHAEC

Joseph

29/04/1944  En me au large du Cap Varella (Indochine) Sur l’aviso « TAHURE » naufrage
LE GOFF

Lucien

01/03/1940 A  Lorient

A compléter

A compléter
LE GOSLES 

Joseph Marie

14/12/1939  En mer Au large de Brest disparu lors de l’évacuation de Dunkerque Torpilleur « MISTRAL »
LE LEM 

Laurent

17/07/1944 A Vannes de ses blessures lors des comabts du maquis de Saint Marcel 4e compagnie du 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI)
LE MAIRE 

Laurent

13/07/1944 Exécuté dans la carrière du Bréneuh à Plumelin 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI)
LE MOING

Louis

07/11/1944 Arrêté puis jeté dans le brasier de la ferme de la petite métairie de Saint-Jean-Brevelay 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI)

Inhumation dans le cimetière communal

LE NINAN

Jean Marie

156/04/1943 Tué au combat au Djebel Mansour (Tunisie) 15e régiment de tirailleurs sénégalais (RTS) 
LE PENDU

Armand

28/08/1940 Tué à l’ennemi à Golbey (Vosges), 6e régiment du génie (RG)
LE ROUZIC
Pierre
21/08/1944 Tué à l’ennemi à Solliès-Pon (Var) 6e régiment de tirailleurs sénégalais (RTS), sépulture familiale dans le cimetière communal (initialement inhumé à Sollies-Pont)
LE ROUX

Fernand Julien

18/02/1942 En mer au
Nord du canal de Panama
Sous matin « SURCOUF », naufrage du navire par attaques de grenades
LE VIAVANT

Pierre

NON MPLF 0/04/1940 A l’hôpital maritime de Lorient de maladie  non imputable au service Affecté sur le front de mer de Gâvres
LE VOEUX

André

05/06/1940 En mer dans le golfe de Gabès (Tunisie) Sous marin « MORSE », naufrage par mine sépulture dans le cimetière communal, corps rapatrié en 1945
LE VOEUX

Bénoni

01/11/1942 En mer à Mers El Kébir, Torpilleur la « TORNADE », navire torpillé par la marine Anglaisesépulture dans le cimetière communal, corps rapatrié en 1945
LOEZIC

Joseph Marie

03/07/1940 En mer à  Mers-El-Kébir Cuirassé « BETAGNE » torpillé par la marine anglaise
PETON

Yves

13/06/1941 (MPLF ?) A Paris

A compléter

A compléter
PRIOL

Joseph Marie

09/06/1940 A Les Andelys (Eure) 286e RP (régiment de pionniers ?)
QUELLEC

Jean

07/03/1941 A Vannes
RIOUX

Henri Jean Marie

22/03/1941  A Rheine Westfalen (Allemagne) accidentellement en service 437e régiment de pionniers (RPi)
ROBINO

Julien

06/05/1944 Abattu avec sa petite fille au Moustoir par un officier allemand qui venait réquisitionner son cheval Victime civile,  inhumation dans le cimetière communal
STEPHAN

Pierre

25/03/1940 (NON MPLF)  Tunis
(Tunisie)
Groupe de Bombardement 1/25
TOUTIN

Michel

12/05/1940

MPLF (?)

Ville-en-Hesbaye (Braives – Belgique) A compléter
TREGUIER

Eugène Jean Charles

16/04/1940 Tué au combat à Esnes-en-Argonne  (Meuse) 1er régiment d’infanterie coloniale (RIC)

ETEL

NOMS Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

BAUDE

E

A compléter A compléter A compléter
BERTHO

J

A compléter A compléter A compléter
BODEVIN

Joseph Marie

04/10/1940  A Metz (Moselle) 5e régiment de pionniers (RP)
BODEVIN

Pierre Michel

04/06/1940  En mer
Au large de North Foreland, opération d’évacuation de Dunkerque
Dragueur auxiliaire «Emile DESCHAMPS » coulé par mine, inhumé dans la nécropole nationale de Chambière
BULEON

J

A compléter A compléter A compléter
CHOLET

G

A compléter A compléter A compléter
DANIEL

Marcel Yves Albert

27/06/1944 Tué à l’ennemi à Sassi (Italie) 4e régiment de tirailleurs tunisiens (RTT), tombe familiale dans le cimetière communal
DREAN

P

A compléter A compléter A compléter
EVENO

Joseph Louis Marie

15/05/1944

(MPLF ?)

En mer, au large des Birvideaux. Chalutier « as de carreau » mitraillé par un patrouilleur allemand
GOUZERH

Adrien

16/12/1944 Mort des suites de blessures à Auray après s’être échappé d’une attaque allemande à la ferme de Kerbreuden en Pluméliau Groupa Casanova des francs tireurs et partisants (3e compagie, 4e Bataillon – FTP)
GUILLAS

E

A compléter A compléter A compléter
GUILLEVIC

R

A compléter A compléter A compléter
KERZERHO

E

A compléter A compléter A compléter
KERZERHO

François Marie

31/05/1940  En mer au large de Dunkerque Torpilleur le « SIROCO » torpîllé par un SM puis mitraillé
LE LAMER

A

A compléter A compléter A compléter
LEBLAYE

E

A compléter A compléter A compléter
LEGRAS

J

A compléter A compléter A compléter
MORGANT

J

A compléter A compléter A compléter
NABAT

J

A compléter A compléter A compléter
PENVERN

Joseph Eugène Jean Louis Marie

30/06/1944 A Thury-Harcourt (Calvados) des suites de blessures 3e Légion de gendarmerie  (LG)
RAUD

A

A compléter A compléter A compléter
RIO

Louis jean Fortuné

26/09/1940 A Lorient victime de bombardements 3e dépôt des équipages de la flotte (DEDF)

ERDEVEN

NOMS Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

DREANO

Julien Marie

01/09/1944  Tué à l’ennemi à Belz 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), 6e compagnie
GERMAIN

Pierre

A compléter Dans les dunes face à Kerouriec en Erdeven par explosion de mines
Victime civile
LAMOUREC

Etienne

A compléter A compléter A compléter (FFI)
Plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
LE BRIS

Michel Joseph Marie

07/02/1945 A l’hôpital militaire Général de Gaulle, Sainte-Anne d’Auray
Résistant, agent P2 du 01/02/1943 au 07/02/1945, en qualité de chargé de mission de 2e classe au réseau CND Castille,  Lieutenant de forces françaises de l’intérieur, inhumé dans le cimetière de Grandchamp.
LEBOURNE

Joseph

A compléter A compléter A compléter (FFI)
MAHEO

Louis

A compléter A compléter A compléter

résistant FFI

ÎLE DE HOUAT

NOM Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

LE BERRE

Charles

A compléter A compléter A compléter

LA TRINITE SUR MER

NOMS Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

ALLAIN

L

A compléter A compléter A compléter 
BAYON

Albert Jean Marie

03/07/1940 En mer A Mers El Kébir (Algérie) Croiseur « DUNKERQUE » coulé par la marine anglaise
BLAVEC

E

A compléter A compléter A compléter 
DREANO

Jean Auguste Alexandre

24/07/1940 En mer au large de Dieppe Paquebot « LOIRE » Torpillé par une vedette allemande; corps non retrouvé
GERMAIN

R

A compléter A compléter A compléter 
GOUZERH

Charles

20/10/1944 A l’hôpital de Toulon,de blessures en service (manipulaton d’un appareil de gaz) Dragueur D 202 naufrage par mine à la même date; sépulture dans le cimetière communal
GOUZERH
Jean
15/05/1945 A hôpital du Calvaire de Pont Auteau (44) 4e régiment de fusiliers marins (RFM),rajouter sur le monument aux morts en 2015, sépulture dans le cimetière familial
GOVAS

A

A compléter A compléter A compléter 
HILBERT

Gaston Louis Marie

29/10/1944 A l’hôpital d’Auray à la suite de ses blessures survenu à Loperhet en Erdeven 2e bataillon des forces françaises du Morbihan (2e FFMB), sépulture familiale dans le cimetière communal
HILBERT

Louis

13/11/1939 En mer aux abords de Gibraltar Vapeur « LOIRE » torpillé par un SM

JUSTOM

Charles François

07/03/1952 A La Trinité-sur-Mer
de maladie contractée en service
Marin

KERISIT

J.Y.

A compléter A compléter A compléter 

LAUTRAM

E

A compléter A compléter A compléter 
LE BERRE

Joseph

22/08/1942 En mer dans le Golfe du Morbihan, tué par fait de guerre Victime civile
LE CLOIREC

Eugène François

07/03/1945 Sur le front de mer de Lorient ) La Trinité sur Mer tué par balle Marin
LE MOUROUX

Gaston Joachim

03/11/1944  A Alger (Algérie) des suites de blessures Service géographique militaire
LE PEN

Jean Marie

03/08/1942  En mer
au large de la Trinité
Tué par fait de guerre
Victime civile, bateau de pêche coulée par mine
LE YONDRE

François Joseph

08/06/1944 Tué lors des combats du Maquis de Saint-Marcel.Il fut tué lors des combats. 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI). Son corps fut trouvé à la Nouette en Sérent le 25 septembre 1944.restes mortels dans l’ossuaire du cimetière communal
LUCAS

Auguste Marie

02/07/1944  A Weißenfels [Sachsen Anhalt] (Allemagne)
MAHE

L

A compléter A compléter A compléter 
PLUMER

J

A compléter A compléter A compléter 
RIGOINE de FOUGEROLLES

Yves

21/08/1944 A Heilbronn dans le Baden-Württemberg (Allemagne) fusillé sur le  Champ de tir de la caserne Résistant, membre du réseau Alliance, plaque sur tombe dans le cimetière communal, inhumé dans la nécropole de Cronenbourg à Strasbourg
RIO

B

A compléter A compléter A compléter 

LE PALAIS

NOMS Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

GALLENE

Pierre

17/06/1940 A Angers, tué par fait de de guerre (victime de bombardements) Habitant de Bangor (56) – Tué sous les bombardements, alors qu’il protégeait la population civile en tant que pompier, et déclaré « mort pour la France » – Inscrit sur le monument le 08/05/2011
LE BIDEAU

Louis

04/06/1940  A Roissy-en-France (Val-d’Oise) 265e régiment d’infanterie (RI), inhumé dans la nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais : Carré 30, rang 4, tombe 57
LE FLOCH

Louis

A compléter A compléter A compléter 
LE GUENNEC

Héléna Alexandrine Joséphine

17/02/1947
Elle décède le 28 février 1945 à Ravensbrück matricule 62907 Résistante, déportée, membre du réseau Vengeance. Mère de Jules et Jacques LE GUENNEC ci- dessous également morts en déportation
Plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
LE GUENNEC

Jules

17/02/1947
Il décède le 1er novembre 1944 à Neuengamme
Saint Cyrien, capitaine, Allias « Marc » du réseau Vengeance
LE GUENNEC

Jacques Yves Marie

17/02/1947
Il décède le 5 juillet 1944 à Chalons sur Marne (convoi du 2 juillet 1944 au départ de Compiègne à destination de Dachaü) Sous-lieutenant, Alias « Yves » du réseau Vengeance
MOIZAN

Guy

A compléter A compléter A compléter 
MOIZAN

Robert

A compléter A compléter A compléter 
NICOLAS

Ange Marie Gildas

17/12/1944
De tuberculose au camp de Neuengamme affecté au commando d’Usum Schwesing, (convoi du 28 juillet 1944 au départ de Compiègne) Adjudant, commandant de la brigade d’Hennebont, résistant, plaque sur tombe familiale  dans le cimetière communal.
PICOT

Charles

A compléter A compléter A compléter 
SALAUN

Jean

A compléter A compléter A compléter 
SAMZUN

Clément

A compléter A compléter A compléter 
THOMAS

André

A compléter A compléter A compléter 

LOCMARIA

NOM Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

BRIERE

Joseph

Armand Gustave

03/05/1940 En mer devant Namsos (Norvège) Contre torpilleur « BISON » torpillé par un SM
CONAN

L

A compléter A compléter A compléter 
CONAN

R

A compléter A compléter A compléter 
GALLENE

André Francis Evariste

03/07/1940 En mer à Mers El Kébir (Oran) Cuirassé « BRETAGNE » coulé par la marine anglaise
LE FLOCH

Camille Raphaël

20/11/1944 A l’hôpital d’Auray des suites de ses blessures 4e compagnie du 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé dans la nécropole nationale de Sainte-Anne-d’Auray, carré 6, rang 1, tombe 770.
LOREC

Yves

27/05/1940 Em mer au large du cap Finistère croiseur auxiliaire « BRAZZA » coulé par un SM palque sur tombe dans le cimetière communal
MORHEDEC

M

A compléter A compléter A compléter 
SAMZUN

Emmaunel Vincent

01/08/1940 A Orléans (Loiret) de maladie en service 265e régiment d’infanterie (RI)
THOMAS

P

A compléter A compléter A compléter 
THOMAS

Pierre Paul Jérémie

NON MPLF

24/05/1943

A Nouméa (Nouvelle Calédonie) de maladie aggravée non imputable au service Affecté sur l’aviso « CHEVREUIL » plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal

LOCMARIAQUER

NOM Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

ANEZO

Jean André

05/05/1940 En mer au large de Namsos (Norvège) Contre torpilleur « BISON » coulé par l’aviation allemande, plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
AUDRAN

Joseph Thomas Marie

27/06/1941 En mer au large des Canaries (Espagne) Cargo « PLM 22 » coulé par un SM,
BERTHO

Paul Louis Joseph

23/09/1940 En mer au large de Dakar (Sénégal) Contre torpilleur « AUDACIEUX » incendié puis échoué lors de l’opération de la marine anglaise et des FFL sur Dakar, plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
GOUZER

Henri Louis Marie

10/07/1944 A l’hôpital complémentaire de Casablanca (Maroc) de maladie en service Dépôt des équipages de la flotte (DEF)
GOUZER

P

A compléter A compléter A compléter 
GOUZER

Henri Guy Marie

22/05/1940 A Simécourt (Pas de Calais) 13e bataillon de chars de combat (RCC), acte de décès transmis à Pluneret (?)
GROUHEL

Jean

05/05/1940 En mer au large de Namsos (Norvège) Contre torpilleur « BISON » coulé par l’aviation allemande
GUILLAS

Ismaël Joseph Marie

26/02/1942 A Locmariaquer de maladie contractée en service /
GUILLEVIC

André Pierre Marie

16/02/1945 A Locmariaquer de maladie contracté en service /
GUILLEVIC

Gaston Augustin

23/05/1940 A Bourbourg (?)
137e régiment d’infanterie (RI), Plaque sur sépulture familiale dans le cimetière communal
GUILLEVIC

Pierre Marie

21/10/1943 A l’hôpital maritime de Sidi Abdallah (Ferryville- Tunisie), de maladie  en service 1er régiment de fusiliers marins (RFM), sépulture familiale dans le cimetière communal
LE CORFF

jean Ange

03/07/1940 En mer à Mers El Kébir (Oran) Cuirassé « BRETAGNE » coulé par la marine anglaise
LE GAL

Pierre Marie Henri

13/09/1939 Port de Casablanca (Maroc) mort accidentellement en  service Croiseur reconvertir en mouilleur de mines, explosion accidentelle
LE GOHEBEL
Frédéric
03/09/1944
A compléter A compléter, information inscrite sur une plaque posée sur une sépulture familiale
LE VISAGE

Arsène Marie

22/05/1940  A Aulnay-sur-Marne (Marne) tué à l’ennemi (bombardement) 65e régiment d’infanterie (RI)
LORGEOUX

Joséphine Gabrielle Marie

25/04/1945 En déportation au Camp de Bergen-Belsen (Allemagne) /
MARION

Louis Marie

10/06/1940  A l’hôpital complémentaire de Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson (Marne), tué à l’ennemi (bombardement) 115e régiment d’infanterie (RI)
PENNEC
J
A compléter A compléter A compléter 

LOCOAL-MENDON

NOM Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

BURGUIN

Jean Baptiste André

14/06/1940 A Palis (commune nouvelle d’Aix-Villemaur-Palis) [Aube] 484e régiment de pionniers coloniaux (RPiC)
COUGOULAT

Louis Marie

10/09/1939 A l’hôpital militaire Broussais de Nantes (Loire-Atlantique) 11e compagnie régional du train (CRT)
DRIAN

Jean Mathurin

11/09/1939 A Stenay (Meuse)
des suites de blessures
155e régiment d’infanterie de forteresse (RIF)
DRIAN

Joseph Marie

01/07/1941 A l’hôpital militaire du Val de Grâce 5e régiment d’infanterie(RI)
GILLOUARD

JH

A compléter A compléter A compléter 
GUENEDAL

Albert

18/09/1939 A Rech le Haras  (Sarralbe- Moselle), Mort accidentellement en service 137e régiment d’infanterie (RI)
GUYONVARCH

Arnaud Jean Marie

04/09/1939 En Allemagne, tué à l’ennemi 137e régiment d’infanterie (RI), inhumé dans la tombe familiale du cimetière communal de Mendon
LE BARON

Armel Joachim Marie

13/12/1944  A Gneizendorf (Autriche) de maladie contractée en service 35e régiment d’artillerie divisionnaire (RAD)
LE GREL

Émilien Louis Marie

08/06/1944 Capturé dans les combats de Saint Marcel puis exécuté à la ferme de la Nouette en Sérent (Morbihan), tué à l’ennemi 3e compagnie du 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé dans le cimetière communal de Locoal.
LE SENECHAL

Vincent Marie

08/06/1944 Capturé dans les combats de Saint Marcel puis exécuté à la ferme de la Nouette en Sérent (Morbihan), tué à l’ennemi 3e compagnie du 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé dans le cimetière communal de Mendon.
LE QUELLEC

Eugène

31/05/1940 A Loos (Nord) 604e régiment de pionniers (RPi)
MORGAN

J

A compléter A compléter A compléter 

PLOËMEL

NOM Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

BELZ

Jean Marie

17/05/1945 A Bydgoszcz (Pologne) [ex-Bromberg (Allemagne) de maladie contractée en service 218e régiment d’infanterie (RI), prisonnier de guerre
CAILLOCE

P

A compléter A compléter A compléter 
GUEZELLO

J

A compléter A compléter A compléter 
GUILLO

André Emile Louis

 

 

15/04/1945  Déporté au  Camp de concentration de Neuengamme  (Hambourg Allemagne)
mort en déportation, il fait partie du dernier convoi parti de Rennes le 03 Août 1944
Adjudant- chef de gendarmerie, commandant la brigade de Pontivy, résistant, membre du réseau « Action du Morbihan » en 1943, nom de guerre alias « Chim » . Plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal.
GUILLO

Joseph

03/05/1945 Il décède dans la tragédie du cap Arcona dans la baie de Lübeck , dirigé vers Compiègne puis déporté vers Neuengamme le 28 juillet 1944 Mort sous les yeux de son père, le Commandant GUILLO rescapé du même convoi (dont une rue passant devant la maison familiale  porte le nom dans le village). Plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
HUBY

F

A compléter A compléter A compléter 
LE BAYON

Marcelin

19/04/1944 Décéde dans la prison de Wolhau, en Pologne, déporté le 18 novembre 1943 Résistant
LE CHEVILLIER

Eugène François Marie

23/08/1944
A l’hôpital d’Auray des suites des ses blessures survenues rue des quais à Etel
2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI)
LE PORT

H

A compléter A compléter A compléter 
LE ROUZIC

Étienne Marie

18/04/1942 A Paris 111e régiment régional (RR)
LE VIGOUROUX

P

A compléter A compléter A compléter 
NOCOLAZIC

Marcelin Pierre Marie

NON MPLF

23/07/1940

Montauban (Tarn et Garonne) Centre d’organisation moto autos mitrailleurs
QUELO

Eugène Pierre Marie

12/06/1940  A Asnières-sur-Oise
(Val-d’Oise)
5e régiment du génie (RG)
QUENTIN

M

A compléter A compléter A compléter 
QUENTIN

R

A compléter A compléter A compléter 

PLOUHARNEL

Nom Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

CAMENEN

Joseph Marie Grégoire

19/12/1943 En mer au large de Cassis (Var) Sous Marin « PROTEE » coulé par mine.
CORITON

Joseph Marie

03/07/1940 En mer à Mers El Kébir Cuirassé Bretagne coulé par la flotte Anglaise
DREAU

Joseph François Marie

23/09/1940 En mer au large de Dakar Contre topilleur « AUDACIEUX », incendié » après un combat naval . Plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
ERDEVEN

Joseph

A compléter A compléter A compléter 
GERMAIN

Joseph

A compléter A compléter A compléter 
HERVE

Joseph Marie Alexis

27/05/1940 A  Rosendaël (Aujourd’hui Dunkerque depuis 1972 – Nord), tué à l’ennemi

265e régiment d’infanterie (RI), inhumation dans la tombe familiale dans le cimetière communal
JOUAN

André

A compléter A compléter A compléter 
KERGOSIEN

Alfred Joseph Marie

08/11/1942 A Casablanca (Maroc), tué à l’ennemi Torpilleur « SIMOUN »
KERZERHO

Vincent

A compléter A compléter A compléter 
LE CORVEC

Pierre

A compléter A compléter A compléter 
LE DEORE

François

A compléter A compléter A compléter 
LE ROUZIC

Pierre

28/11/1944 A Solliès-Pont (Var), tué à l’ennemi 6e régiment de tirailleurs sénégalais (RTS)
PERSON

V.ne

A compléter A compléter A compléter 
PRONO

Joachim Marie

30/03/1942 De maladie en Allemagne
111e régiment régional d’infanterie (RRI) Plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
TUFFIGO

A.se

A compléter A compléter A compléter 
TUFFIGO

Alphonse Jean Marie

09/03/1945 Au cap Saint Jacques (Cochinchine) A compléter

Sergent-chef  Yan Strzelecki (Pologne)

Le sergent-chef Yann STRZELECKI décède le 19 juin 1940 à bord d’un chalutier touchant une mine anti-chars au large de Lorient. La tragédie fera 190 victimes, son corps échoué sur la plage de Plouharnel sera enterré dans le cimetière.

QUIBERON

NOM Prénoms Date MPLF Lieu Détails Particuliers
AUFFRET

Léon Joseph

20/05/1940 A l’hôpital d’évacuation n°3 de Marcoing (Nord)
des suites de ses blessures (plaie pénétrante de l’abdomen par balle)
Parc d’artillerie de corps d’armée (PACA)
AUFFRET

Robert Clément

03/06/1940  Rue de la colline à Malo-les-Bains (aujourd’hui Dunkerque – Nord)  Tué à l’ennemi (bombardement) 301e régiment d’artillerie portée (RAP)
BAILLEUL

R

A compléter A compléter A compléter 
BERNARD

J

A compléter A compléter A compléter 
BERNERY

J

A compléter A compléter A compléter 
BODEVIN

Jean

14/07/1944 Dans le secteur des hameaux de Kervernen, Kergant et Kerhudé en Pluméliau, tué à l’ennemi 4e compagnie du 1er bataillon des francs tireurs et partisans français (FTP), devenu le 5e Bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI) du Morbihan, plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
BOUCHARD

Camille Robert Marie

17/03/1943 A l’hôpital militaire du Grador à Vannes (Morbihan) de maladie  des suites de sa captivité après avoir été réformé le 10/04/1943

 

 484e régiment de pionniers coloniaux (RPiC)

Prisonnier de Guerre le 18/06/1940 à Verrey-sous-Salmaise (21) – Interné au Stalag IV-B, matricule n°88.920 -3/1943,  rapatrié sanitaire le 06/10/1942

CARIOU

Marc

03/01/1943 A Aguel’hoc au Mali Victime civile
COÏC

Adolphe Marie

31/12/1944 ou 30/12/1944)
A Buchenvald ou Thekla.  Déporté de Compiègne  par le convoi du 24/01/1943 Transféré à Buchenwald et affecté au kommando de travail de Leipzig Thekla Résistant, plaque sur tombe familiale dans le cimetière de Quiberon
DANIC

Joseph Isodore

18/03/1945  A lorinet (Morbihan)
tué à l’ennemi
118e régiment d’infanterie (RI)
DE PIERROIS

Jean Joseph

Non MPLF

25/10/1942

A l’hôpital militaire de Casablanca (Maroc) de maladie D.C.A.
DUMONT

René Alfred

07/05/1940 A la ferme du Petit Forêt de Beaumont-en-Argonne (Ardennes), tué à l’ennemi 3e escadron  du 3e bataillon de chars de combat (BCC)
EVIN

Abel jean

28/05/1940  En mer au large du cap Finisterre (Espagne) A BORD du Cargo « BRAZZA » torpillé par un SM
FLEUR

Antony Simon

05/02/1944  A Auschwitz II Birkenau (Pologne), rafle du  05/01/1944 à Quiberon, déporté par le convoi 68 parti de Drancy vers Auschwitz le  10/02/1944 De religion juive professeur d’allemand retraité, réfugié dans sa maison de campagne de Quiberon, plaque sur tombe familiale dans le cimetière de Quiberon
GUEZELLO

Raymond

11/05/1940 A Rimogne (Ardennes), tué à l’ennemi (bombardement) 337e régiment d’infanterie (RI)
LANNUZEL

François marie

03/07/1940 En mer à Mers El Kébir Cuirassé « BRETAGNE » coulé par la marine anglaise
LAUNAY

Édouard Jules Albert

17/03/1945 Au camp de concentration de Neuengamme (Hambourg – Allemagne),  Déporté de Compiègne par le convoi du 28/07/1944
Membre des forces françaises combattantes, agent de renseignement, arrêté sur dénonciation à Quiberon
LE BAIL

Honoré Louis Marie

07/02/1945 A Neckarel (Alleamgne) déporté de Compiègne par le convoi du 02/07/1944 à destination de Dachau, transféré le 22/07/1944 à Natzweiler-Struthof – Affecté au Kommando de Neckarelz Arrêté sur délation, Inhumation à  Natzwiller
à la Nécropole nationale Le Struthof, Carré O, rang 5, tombe 89 (initialement au cimetière juif de Binau (Allemagne)
LE BOURHIS

Louis François Marie

21/05/194 A l’hôpital de Sainte-Menehould (Marne) des suites de ses blessures 23e régiment d’artillerie coloniale (RAC)
LE CHANJOUR

Christian Léo Fortuné

04/12/1944 A l’infirmerie du camp de Farge  à Neuenkirchen (près de Brême en  Allemagne) des suites de maladie contractée en service Requis par le service du travail obligatoire (STO)
LE CROUHENNEC

Jean Amédée

29/06/1944 Après avoir participé au combat de Saint Marcel réfugié dans la ferme de Joseph DANO au Cosquer à Plaudren (56), torturés  puis fusillés par les allemands 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI),
LE FLOCH

Camille Raphaël

21/11/1944 A l’hôpital d’Auray des suites de ses blessures 4e compagnie du 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur  (FFI), Inhumation dans la nécropole nationale de Saint d’Anne d’Auray, carré 6, rang 1, tombe 770
LE GOADEC

G

A compléter A compléter A compléter 
LE GOUGUEC

Célestin Louis

25/06/1944 Au camp de Bergen-Belsen,  déporté de Compiègne par le convoi du 14/12/1943 à destination du camp de Buchenwald réformé de l’armée, résistant
LE MAT

Stanislas Armand

A compléter A compléter A compléter 
LE MOULLAC

Henri Gustave marie

16/09/1943 A Nantes (Loire – Atlantique) tué par fait de guerre Victime civile
LE NAIN

Alexandre

16/09/1944 Au Bégo en Plouharnel, fusillé par les allemands 6e compagnie du 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur  (FFI)
LE NESTOUR

Joseph Marie

05/06/1940  A Beauvais (Oise) 34e groupe chirugical mobile (GCM)
LE QUELLEC

Jean Edmée

04/08/1944  Au chemin de la Haimerià  Montigné-le-Brillant (Mayenne)
tué à l’ennemi
Marin engagé, résistant des forces françaises de l’intérieur
LE ROUX

Joseph Charles

12/01/1943

(?)

 ALa Rochelle (Charente-Maritime) A compléter
LE SCOUARNEC

Antoine Emmanuel

07/08/1944 A la Maison Rouge, chemin du Guiriel à Hennebont (Morbihan)
Fusillé par les allemands
Victime civile
LOFFICIAL

Jean Emile

21/05/1940 A Bras-sur-Meuse (Meuse) 14e régiment de tirailleurs algériens (RTA)
LUCAS

André Pierre

12/06/1942 En mer, corps retrouvé le 12/07/1942 au port de Kerlédan à Sauzon Victime civile
MARCHAND

Gabriel Lucien

10/02/1945 Sur la route entre Benfeld (67) et Sélestat (Bas-Rhin) tué à l’ennemi 9e ecadron du 1er régiment de fusiliers marins (RFM) de la 1re dévision de la France libre (DFL) inhumé dans la tombe familiale dans el cimetière communal
MICHEL

Joseph Paul

NON MPLF

15/11/1944

A Liverpool (Royaume- Uni), accidentellement Cargo,  membre de la marine marchande des forces française navales libres
MONNIER

louis Marie Victor françis

23/02/1945 En mer à l’entrée de la rivière Humber (mer du Nord). Torpilleur « LA COMBATTANTE », naufrage par mine
NICOLAS

Angé Marie Gildas

17/12/1944 Au camp de concentration de Neuengamme (Hambourg – Allemagne), Déporté de Compiègne le 28/07/1944 vers le camp de Neuengamme Sergent-chef commandant le brigade de gendarmerie  d’Hennebont, résistant, sous-lieutenant dans les forces françaises combattantes (FFC)
PENCALET

Herlé François

12/06/1942 En mer,  décès constaté à Port Maria Quiberon, tué par faits de guerre Victime civile
POTEVIN

Yves Vincent

09/11/1945  A l’hôpital maritime de  Sidi Abdallah (Tunisie) des suites de ses blessures (brulures)
marin sur le « FORBIN »
RICHARD

André Jean Émile

NON MPLF

22/03/1941

A son domicile de Quiberon /
ROELLAND

Guy Alphonse

19/11/1939  En mer a l’Est de l’estuaire du Humber (Nord-est de l’Angleterre) Chalutier à vapeur « ANDRE-RHUYS », coulé par mine
SAVIN

Jean Marie

07/08/1944 A la Maison Rouge, chemin du Guiriel à Hennebont (Morbihan)
Fusillé par les allemands
Victime civile
SEBERT

Jules Félix

18/02/1940 En mer au large d’ El Ferrol (Espagne) Cargo charbonnier »PLM 15″ coulé par un SM
SICALLAC

Henri

26/06/1948 A son domicile de Saint Julien à Quiberon (Morbihan)
des suites de maladie contractée en service
/
TESSIER

Raoul Aimée Eugène

06/07/1944 A son domicile de Kermorvan à Quiberon A compléter
YARRIC

André Jules

29/06/1942 En mer,  décès constaté à Port Maria Quiberon, tué par faits de guerre Victime civile
ZALEWSKI
Auguste Léon
19/09/1944 Dans la prison de Luttringhause de Remscheid (Allemagne), Déporté par le convoi du 28 avril 1941 à destination de la prison de Düsseldorf (Allemagne) puis le 14 mai 1941 à celle de Luttringhausen à Remscheid (Allemagne) Engagé dans l’armée de l’air, démobilisé en 1940, résistant agent P02 avec le grade de  Sous Lieutenant dans le réseau Hector, Capturé au large de Guernesey alors qu’il tentait de rejoindre les forces françaises libres inhumé au Vieux Bourg à Miniac-Morvan (35)

Dans le cimetière communal

les soldats du Commonwealth

DEARDEN Arthur John

enterré le 02/12/1941

FURZEY William Robert

enterré le 02/12/1941

NOBLE John Reginald

enterré le 02/12/1941

HOBGEN Thomas Cunnah

enterré le 04/08/1942

INCONNU (soldat australien)

enterré le 17/08/1942

Le soldat polonais

OSTROWSKI Antoni
enterré le 23/09/1942

SAINT PIERRE QUIBERON

NOM Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

BOUCHARD

Pierre

14/07/1944 A Mauthausen, convoi du 13 mars 1944 au départ de la gare de l’est à Paris, vers Neuebremm Allemagne, décédé à GUSEN en Autriche. Membre du « réseau centurie » subdivision M1, Non inscrit sur le monument aux morts, plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
CHAPELAIN

Arthur Louis Marie

06/07/1943 A l’hôpital militaire de Saint Mandé (Val de Marne) 6e régiment du génie
DEGIOANNI

P

A compléter A compléter A compléter 
DELPIROU

M

A compléter A compléter A compléter 
DIEUMEGARDE

Louis Paul

11/06/1940 En mer entre Le Havre et Caen Cargo « NIOBE » coulé par l’aviation allemande
DUBOIS

Gilbert Pierre Marie Eugène

10/06/1940 A Saint Loup en Champagne (Ardennes), tué à l’ennemi 24e régiment d’infanterie, plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
GILLOUARD

L

A compléter A compléter A compléter 
GUEGUAN

J

A compléter A compléter A compléter 
GUILLAS

Emile

01/12/1944 Au commando d’Haslach (Allemagne), Déporté convoi depuis Belfort le 26/08/1944 pour Natzwiller le Struthof, évacué en septembre sur Buchenwald, transféré à Dachau au kommando d’Allach 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé dans la tombe familiale dans le cimetière communal (plaque sur tombe)
GUILLAUME

Jean

27/09/1939  A Kahlhausen Secteur de Weidesheim (Moselle) des suites de blessures au combat, mort constaté dans l’ambulance 137e régiment d’infanterie (RI)

Père abbé du diocèse de vannes

HELLEC

A

A compléter A compléter A compléter 
HENRIO

V

A compléter A compléter A compléter 
JOUANGUY

L

A compléter A compléter A compléter 
LE BAGOUSSE

R

A compléter A compléter A compléter 
LE BONNEC

ou

LABONNEC

André Clément

A compléter A compléter

décédé le 14/07/1944 à Pluméliau

A compléter

Sur SGA mémoire des hommes il y a un LABONNEC né et mort le même jour que LE BONNEC mort pour la France (MPLF). Sur l’acte de décès LE BONNEC André Clément né et mort les mêmes jours n’est pas signalé MPLF 

LE BOURGES

Joseph

06/07/1944  Au Lieu-dit Landord à Berné (Morbihan)
Fusillé
Maréchal des logis chef de la gendarmerie à Pluvigner. Participe aux combats de Saint Marcel, fait prisonnier à Sérent. Sépulture dans le cimetière communal
LE GLOHAEC

Maurice

29/06/1944 Dans la ferme de Joseph Dano au Cosquer en Plaudren, fusillé 2e bataillon des forces françaises de l’intérieru (FFI), participe au combats de saint Marcel
LE GUENNEC

Jean baptisite

03/07/1940 A Mers El Kébir Cuirassé « BRETAGNE » coulé par la flotte anglaise, palque sur tombe dans le cimetière communal
LE HYARIC

G

A compléter A compléter A compléter 
LE MAUGUEN

M

A compléter A compléter A compléter 
LUHERN

Pierre

27/09/1944 A Haudonville (Meurthe-et-Moselle) Régiment de marche du Tchad (RMT)
MOIZAN

Lucien Joseph Marie

11/06/1940 En mer entre Le Havre et Caen Cargo « NIOBE » coulé par l’aviation allemande
OLLIVIER

F

A compléter A compléter A compléter 
RIO

Jean (?)

A compléter A compléter A compléter 

Plaque qur une tombe familiale dans le cimétière communal

RIO

J

A compléter A compléter A compléter 
TUFFIGO

Jacques Louis

29/09/1944  A Villersexel (Haute-Saône) des suites de ses blessures au combat 1er régiment de fusiliers Marins (RFM), inhumé dans la tombe familiale dans le cimetière communal avec son frère ci-dessous
TUFFIGO

Maxime

13/07/1944 Au fort de Penthièvre en Saint Pierre Quiberon, fusillé (décès transcrit le 16/05/1945 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI), inhumé avec son frère ainé ci-dessus
ULRICH

P

A compléter A compléter A compléter 
VINET

Constant Roger

01/12/1945 Au commando d’Haslach (Allemagne), Déporté convoi depuis Belfort le 26/08/1944 pour Natzwiller le Struthof, évacué en septembre sur Buchenwald, transféré à Dachau au kommando d’Allach 2e bataillon des forces françaises de l’intérieur (FFI)

SAINT PHILIBERT

NOM prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

AUDRAN

René

24/10/1941 Au camp de souge à Martignas-sur-Jalle (Gironde), Fusillé comme otage Résistant, capturé alors qu’il tentait de franchir la ligne de démarcation à Montpon (Dordogne) avec ses camarades Roger LE BORGNE et Pierre ROZO ci-dessous
BERNARD

Henri Louis Marie

15/09/1939

MPLF(?)

A La Rochelle (Charente maritime) A compléter
BERNARD

Joseph Ferdinand

A compléter A compléter A compléter 
CAMENEN

Albert

05/04/1942 A Saint Philibert de maladie contractée en service 3e dépôt des équipages de Lorient (DEF), inhumé dans le cimetière communal
CAMENEN

Georges Victor

14/12/1944 A Hanovre (Allemagne), déporté, convoi de Compiègne du 04/06/1944 vers le camp de Neuengamme, puis transféré au Commando d’Hanover-Stocken Résistant, forces navales de la France libre  (FNFL), membre du réseau CND-Castille, radio, alias « GUILLOMAR-Prigent », plaque sur tombe familiale dans le cimetière communal
LE BORGNE

Roger Louis Marie

24/10/1941 Au camp de souge à Martignas-sur-Jalle (Gironde), Fusillé comme otage Résistant, capturé alors qu’il tentait de franchir la ligne de démarcation à Montjon (24) avec son camarade rené AUDRAN ci-dessus et Pierre ROZO ci-dessous
LE CHAPELAIN

Jean

A compléter A compléter A compléter 
LE GAL

Albert

A compléter A compléter A compléter 
MARTIN

Joseph

A compléter A compléter A compléter 
MATIERE

Roger

A compléter A compléter A compléter 
ROZO

Pierre Julien Marie

19/02/1944 A Köln (Nordrhein-Westfalen – Allemagne), déporté Résistant, capturé alors qu’il tentait de franchir la ligne de démarcation à Montpon (Dordogne) avec ses camarades Roger LE BORGNE  et René AUDRAN ci-dessus

SAUZON

NOM Prénoms

Date MPLF

Lieu

Détails particuliers

BARREAU

Camille Louis René

15/05/1940 A Cerfontaine (Belgique),
tué à l’ennemi
33e régiment d’artillerie Nord-Africaine (RANA)
BAUDET

Augustin Louis Christophe

07/08/1944 A Gouesnou (Finistère)
arrêté et fusillé alors qu’il traversait le village pour rejoindre son poste à Brest
Victime civile, Médecin de marine de 1re classe à l’hopital Maritime de Brest, inhumé au cimetière de Bourg-Blanc (Finistère)
GUEGAN

Louis Félix Jean Joseph

14/06/1940 A Dierrey-Saint-Pierre (Aube) 5e Légion de gendarmerie (LG)
LE BERRE

Louis

01/08/1940

MLPF(?)

 A  Casablanca (Maroc) A compléter 
LE PORT

Victor

A compléter A compléter A compléter 
LE BLAVEC

Paul Victor

31/05/1940 En mer au large de Dunkerque Torpilleur « SIROCO » torpillé puis achevé par l’aviation allemande
LOREL

Gaston

A compléter A compléter A compléter 
OLIERIC

André

20/04/1943 Par noyade 4e régiment de tirailleurs sénégalais (RTS)